Статья 428. Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 428. Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании |
Статья 428. Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании

1. Участие законного представителя в судебном заседании может способствовать выяснению обстоятельств, относящихся как к событию преступления, так и к личности несовершеннолетнего, условиям его жизни и воспитания, уровню интеллектуального развития.
2. Если несовершеннолетний не имеет родителей и проживает один или у лица, не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя несовершеннолетнего суд должен вызвать представителя органа опеки или попечительства, неявка которого не приостанавливает рассмотрения дела, если суд не найдет его участие необходимым (п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 14.02.2000 N 7).
3. Вопрос о вызове законного представителя в суд решается судьей при назначении дела к рассмотрению в судебном заседании. По достижении подсудимым 18 лет функция законного представителя прекращается. Однако суд может вызвать родителей подсудимого для допроса в качестве свидетелей.
4. Права законному представителю разъясняются в подготовительной части судебного заседания. Отдельно законному представителю разъясняются положения ч. 4 ст. 56 УПК.

5. В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи суд может отстранить законных представителей от участия в судебном разбирательстве, если их участие в нем способно причинить вред интересам несовершеннолетнего. Об этом суд (судья) выносят соответственно мотивированное определение или постановление.
Суд (судьи) вправе полностью отстранить законного представителя несовершеннолетнего от участия в судебном заседании либо ограничить его участие при проведении конкретных судебных действий. В последнем случае законный представитель несовершеннолетнего удаляется из зала судебного заседания на период проведения соответствующих судебных действий.