Статья 427. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 427. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия |
Статья 427. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия

1. Принятие решения о прекращении уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия допускается, если лицо на момент принятия такого решения не достигло 18 лет. Достижение лицом совершеннолетия исключает прекращение уголовного преследования в соответствии с комментируемой статьей, поскольку предусмотренные ст. 90 УК принудительные меры воспитательного воздействия ориентированы на лиц, не достигших 18 лет. Кроме того, контроль за исполнением требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия, возлагается на специализированный государственный орган, которым в настоящее время является комиссия по делам несовершеннолетних и охране их прав. Данный орган по закону обязан проводить воспитательную работу с лицами, не достигшими совершеннолетия.
2. О возможности исправления несовершеннолетнего путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия свидетельствуют, как правило, данные о том, что несовершеннолетний совершил преступление вследствие стечения неблагоприятных обстоятельств, под влиянием взрослых, ранее противоправных действий не совершал, характеризуется положительно по месту жительства, учебы.

3. Надлежит учитывать и сам характер применяемых принудительных мер воспитательного воздействия, чтобы установить, способны ли они достичь своей цели в отношении конкретного лица.
4. По уголовному делу должны быть собраны доказательства, изобличающие несовершеннолетнего в преступлении, и вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.
5. Прежде чем вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия прокурор, следователь, дознаватель обязаны выяснить, возражают или нет несовершеннолетний, его законный представитель против прекращения уголовного преследования. Для того чтобы возражение или согласие были осознанными, надлежит разъяснить ему смысл принимаемого решения. Согласие несовершеннолетнего и его законного представителя с прекращением уголовного преследования подтверждается их подписью на постановлении.
6. Если несовершеннолетний обвиняемый или его законный представитель возражают против прекращения уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия, следователь, дознаватель заканчивают расследование уголовного дела в порядке, установленном гл. 30 и 32 УПК.
7. Решение следователя, дознавателя о прекращении уголовного преследования по основаниям, указанным в ч. 1 комментируемой статьи, подлежит согласованию с прокурором.
8. О прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия выносится единое постановление, которое вместе с уголовным делом направляется прокурором в суд.
9. Рассмотрение ходатайства и материалов уголовного дела в отношении несовершеннолетнего осуществляется по месту производства предварительного расследования судьей районного суда в судебном заседании с участием обвиняемого, прокурора, защитника, законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого. Неявка в судебное заседание прокурора, законного представителя несовершеннолетнего не препятствует рассмотрению ходатайства по существу.
10. В судебном заседании вправе также участвовать следователь, дознаватель для обоснования возбужденного перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия.
11. По результатам рассмотрения внесенного в суд ходатайства и материалов уголовного дела, судья выносит постановление о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия либо о прекращении уголовного дела.
12. В постановлении судьи о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия указывается, какие конкретно из предусмотренных ст. 90 УК мер воздействия назначены. В случаях передачи несовершеннолетнего обвиняемого под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа, установления особых требований к поведению несовершеннолетнего в постановлении должна быть указана продолжительность срока действия этих мер.
13. Постановление судьи направляется следователю, дознавателю, прокурору, обвиняемому и в специализированное учреждение для несовершеннолетних. Оно подлежит немедленному исполнению.
14. Отмена постановления о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия производится судьей в судебном заседании на основании ходатайства, внесенного специализированным учреждением для несовершеннолетних в связи с систематическим неисполнением несовершеннолетним требований, установленных судом. В судебное заседание вызываются несовершеннолетний обвиняемый, его защитник, прокурор, а также представитель специализированного учреждения для несовершеннолетних.
15. Постановления судьи, вынесенные в результате рассмотрения ходатайств о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия либо об отмене постановления о прекращении уголовного преследования, могут быть обжалованы в течение 10 суток со дня их вынесения обвиняемым, его законным представителем, защитником, прокурором.
16. Срок рассмотрения судом ходатайств о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия и об отмене постановления о прекращении уголовного преследования законом не предусмотрен.