Статья 414. Сроки возобновления производства

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 414. Сроки возобновления производства |
Статья 414. Сроки возобновления производства

1. Под пересмотром (возобновлением) дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств понимается рассмотрение дела в судебном заседании соответствующего суда, указанного в ст. 417 УПК.
2. Возможность возобновления производства по делу обусловлена соблюдением определенных сроков. В комментируемой статье указано на два срока.
3. Первый — срок давности. Он установлен уголовным законом и измеряется пределами срока давности привлечения к уголовной ответственности. Истечение срока давности по общему правилу исключает пересмотр вступившего в законную силу решения суда. Ввиду истечения срока давности вообще не подлежат возобновлению дела, по которым вынесен оправдательный приговор, а также обвинительный приговор — по мотивам мягкости наказания или необходимости применения к осужденному закона о более тяжком преступлении, либо определение (постановление) суда о прекращении уголовного дела.
4. Суд вправе возобновить производство по делу о преступлении, за которое может быть назначена смертная казнь или пожизненное лишение свободы, и после истечения срока давности. В этом случае при новом рассмотрении указанные меры наказания не могут быть применены.

5. Второй срок связан с тем, что если сроки давности не истекли, то пересмотр приговора и других решений в худшую для осужденного (оправданного) сторону возможен только в течение года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств. Определение суда о возобновлении дела, вынесенное по истечении года со дня открытия новых обстоятельств или по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности, подлежит обязательной отмене (БВС РСФСР. 1964. N 9. С. 13).
6. Закон не ограничивает никакими сроками возможность пересмотра обвинительного приговора ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного. Даже его смерть не может служить препятствием возобновления производства в целях реабилитации умершего.
7. Днем открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств считается:
а) день вступления в законную силу приговора либо соответствующего постановления (определения) о прекращении дела (п. 1-3 ч. 3; ч. 5 ст. 413 УПК);
б) день вступления в силу решений КС РФ или Европейского Суда по правам человека (п. 1, 2 ч. 4 ст. 413 УПК);
в) день подписания прокурором заключения о необходимости возобновления производства ввиду новых обстоятельств на основе результатов расследования «иных новых обстоятельств» (п. 3 ч. 4 комментируемой статьи).
8. О порядке исчисления процессуальных сроков см. коммент. к ст. 128.