Статья 412. Внесение повторных надзорных жалоб или представлений

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 412. Внесение повторных надзорных жалоб или представлений |
Статья 412. Внесение повторных надзорных жалоб или представлений

1. В ч. 1 комментируемой статьи содержится положение о том, что внесение повторных жалоб или представлений в суд надзорной инстанции, оставивший их без удовлетворения, не допускается. Этим упорядочено не только само внесение указанных процессуальных актов, но и в целом производство в порядке надзора.
2. В соответствии с комментируемой статьей участник процесса, будучи не удовлетворен постановлением судьи верховного суда республики, краевого, областного или соответствующего ему суда об отклонении его надзорной жалобы или надзорного представления, может обратиться к председателю указанного суда с жалобой либо представлением об отмене названного постановления судьи и о возбуждении надзорного производства. В случае отказа в удовлетворении этого обращения участники судопроизводства не вправе подавать повторные жалобы или представления в тот же суд надзорной инстанции. Однако они могут подать жалобу или представление в вышестоящую надзорную инстанцию, т.е. в ВС РФ, в котором эти обращения рассматриваются в общем порядке.

3. Отказ судьи ВС РФ в удовлетворении жалобы или представления может быть обжалован Председателю ВС РФ или его заместителю, которые вправе принять решение в соответствии с ч. 4 ст. 406 УПК. В случае, если они откажут в удовлетворении подобной жалобы или представления, повторное их внесение в ВС РФ не допускается, что означает исчерпание всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты.
4. Указание в ч. 2 комментируемой статьи на то, что жалоба или представление на новые приговор и последующие судебные решения могут быть внесены независимо от мотивов, по которым были отменены первоначальные судебные решения, означает также, что и пересмотр надзорной инстанцией новых приговора, определения, постановления должен производиться в общем порядке независимо от мотивов отмены первоначальных судебных решений по тому же делу.
5. В случае, когда нижестоящая надзорная инстанция оставляет без удовлетворения жалобу или представление на приговор и последующие судебные решения, вынесенные при вторичном рассмотрении уголовного дела, аналогичные жалоба либо представление могут быть внесены в вышестоящий суд надзорной инстанции независимо от того, что ранее он уже рассматривал это дело в порядке надзора.