Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора |
Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

1. Замена штрафа другим наказанием в связи со злостным уклонением осужденного от уплаты штрафа допускается в случаях, когда штраф назначен в качестве основного наказания.
2. Вопрос о замене штрафа другим наказанием рассматривается судьей по представлению судебного пристава-исполнителя. Штраф может быть заменен как исправительными работами, так и лишением свободы. Размер наказания в этих случаях должен определяться исходя из общих начал назначения наказания (ст. 60 УК). Суду следует ориентироваться также на правила подсчета сроков наказания, установленных в ст. 71 УК, где дано кратное соотношение сроков наказаний в виде исправительных работ и лишения свободы.
3. Замена исправительных работ ограничением свободы, арестом или лишением свободы допускается в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания. Уклонение признается злостным, если осужденный допускает повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после письменного предупреждения за любое из нарушений, указанных в ч. 1 ст. 46 УИК (неявка на работу без уважительных причин в течение 5 дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции, неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения), сделанного уголовно-исполнительной инспекцией, либо если установлено, что осужденный скрылся с места жительства и его местонахождение неизвестно.

4. В порядке подготовки к судебному заседанию судья должен проверить, содержатся ли в представлении уголовно-исполнительной инспекции о замене исправительных работ другим наказанием данные, подтверждающие злостное уклонение осужденного от отбывания наказания. При решении вопроса о направлении осужденного для дальнейшего отбывания наказания в учреждения уголовно-исполнительной системы суд должен располагать также данными о мерах, принимавшихся уголовно-исполнительной инспекцией, по обеспечению исполнения наказания, предупреждению осужденного об ответственности за уклонение от отбывания наказания.
5. Представление о замене исправительных работ лишением свободы рассматривается с участием осужденного. В его отсутствие эти вопросы могут быть рассмотрены лишь при наличии в представленных материалах сведений, что осужденный скрывается либо уклоняется от явки в суд.
6. Осужденный к исправительным работам, скрывшийся с места жительства и объявленный в розыск, может задерживаться на основании ст. 46 УИК на срок до 48 часов. Срок содержания под стражей осужденного может быть продлен судом до 30 суток в соответствии с п. 18 комментируемой статьи.
В случае отказа суда в замене исправительных работ другим видом наказания повторное представление по этому вопросу вносится после совершения осужденным нового нарушения порядка и условий отбывания наказания (п. 114 Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Минюста России от 12.04.2005 N 38 // БНА. 2005. N 19).
7. При замене исправительных работ лишением свободы лицо, ранее отбывшее наказание в местах отбывания лишения свободы, не может быть направлено в исправительную колонию строгого режима. Поскольку в таких случаях лишение свободы не является назначением нового наказания, осужденный направляется для отбывания лишения свободы в колонию общего режима.
8. Вопросы о замене исправительных работ, штрафа, обязательных работ и ограничения свободы иными мерами наказания разрешаются в суде, постановившем приговор.
9. При решении вопроса о переводе осужденного из тюрьмы в исправительную колонию, из исправительной колонии особого режима в колонию строгого режима, из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение судья обязан выяснить, отбыл ли осужденный предусмотренный законом срок наказания, не исключает ли законодательство об исполнении наказания его перевод, а также исследовать материалы, подтверждающие, что осужденный твердо встал на путь исправления.
10. Перевод осужденного из колонии-поселения в исправительную колонию того вида режима, который ему ранее был определен судом; из колонии-поселения для лиц, совершивших преступления по неосторожности, в колонию общего режима; из колонии строгого режима в колонию особого режима — производится в случае установления судьей в судебном заседании фактов злостного нарушения требований режима в местах лишения свободы. В суде должны быть тщательно проверены материалы, представленные администрацией исправительного учреждения, в том числе обоснованность наложения дисциплинарных взысканий.
11. Решая вопрос о целесообразности перевода осужденного из воспитательной колонии в исправительную колонию, следует исходить главным образом из необходимости достижения наилучших результатов в исправлении осужденного. При этом надлежит также учитывать данные о поведении осужденного за период отбывания им наказания в воспитательной колонии и его влиянии на содержащихся в этой колонии несовершеннолетних (Сб. пост. Пленумов. Спарк. С. 235). Должны учитываться также степень общественной опасности совершенного преступления, число судимостей, личность осужденного.
12. При рассмотрении материалов о переводе осужденного, достигшего 18 лет, в исправительную колонию обсуждается вопрос о возможности условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания лишения свободы с учетом характера преступления, срока фактически отбытого наказания, данных, свидетельствующих о его исправлении.
13. В представлении об изменении условий содержания осужденного должны быть указаны данные о его судимостях, назначенном и отбытом сроке наказания, поведении в исправительном учреждении, мотивы и основания перевода. К представлению прилагается личное дело осужденного.
14. Срок для повторного рассмотрения представления законом не установлен.
15. Вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы рассматривается судьей по месту отбывания наказания осужденным на основании представления органа (учреждения), ведающего исполнением наказания, а в отношении отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части — по представлению командования воинской части.
16. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении лиц, осужденных за совершение преступления в возрасте до 18 лет, производится судьей по представлению специализированного государственного органа.
17. В представлении, направляемом в суд, должны содержаться данные, характеризующие поведение осужденного, его отношение к труду и обучению за время отбывания наказания. Одновременно с представлением в суд направляется личное дело осужденного.
18. При решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного к лишению свободы учитываются имеющиеся в представленных в суд материалах сведения об избранном осужденным месте жительства, наличии у него семьи или иных родственников, с которыми он будет проживать, и т.п. Отсутствие указанных сведений не является основанием для отказа в условно-досрочном освобождении. В случае необходимости рассмотрение дела откладывается либо материалы возвращаются органу, исполняющему наказание (Там же. С. 79).
19. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания могут быть применены только к тем осужденным, которые, отбыв предусмотренную законом часть наказания, своим поведением и отношением к труду, а лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет, кроме того, — и отношением к обучению доказали, что они не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания.
20. В основу решения об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не могут быть положены мотивы, не указанные в законе (мягкость назначенного наказания, кратковременность пребывания в исправительном учреждении и др.).
21. В рассмотрении дел об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания обязательно участие представителя органа, ведающего исполнением наказания. В судебной практике признается также необходимым участие в судебном заседании осужденного.
22. Решение о применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или об отказе в этом, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должно быть мотивированным и содержащим подробное обоснование выводов, к которым пришел судья в результате рассмотрения представления.
23. При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный может быть освобожден также от дополнительного наказания.
24. Судья должен разъяснить лицу, в отношении которого рассматривалось дело, сущность условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким наказанием и последствия в случае совершения им нового преступления.
25. Копии постановления судьи об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляются суду, вынесшему приговор, органу, ведающему исполнением наказания, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по избранному несовершеннолетним осужденным месту проживания или освобождения.
26. Вопрос об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания в случае совершения осужденным нарушения общественного порядка, за которое на него наложено административное взыскание, или злостного уклонения от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, разрешается судьей по месту жительства осужденного.
27. Психическое расстройство является основанием к освобождению осужденного от отбывания наказания, если осужденный заболел во время отбывания наказания и дальнейшее содержание его в местах отбывания лишения свободы связано с наступлением для него тяжелых последствий (угроза жизни, значительное ухудшение здоровья).
28. Вместе с представлением об освобождении от отбывания наказания по болезни начальник органа, ведающего исполнением наказания, направляет в суд заключение врачебной комиссии и личное дело осужденного.
29. Установление факта психического расстройства осужденного влечет безусловное его освобождение от отбывания наказания. При этом судья должен рассмотреть вопрос, следует ли к осужденному применить принудительные меры медицинского характера или передать его на попечение органов здравоохранения.
30. При необходимости проверить правильность заключения врачебной комиссии судья, руководствуясь общими правилами судебного разбирательства, вправе назначить психиатрическую или медицинскую экспертизы.
31. При рассмотрении вопроса об освобождении от отбывания наказания вследствие иной тяжкой болезни закон требует учитывать тяжесть совершенного преступления, личность осужденного и другие обстоятельства (характеристику осужденного, освобождался ли он ранее от отбывания наказания, отношение к лечению в месте лишения свободы).
32. Вследствие тяжкого заболевания осужденный может быть освобожден не только от отбывания наказания в виде лишения свободы, но и от отбывания исправительных работ, штрафа, а также от дополнительной меры наказания.
33. Отказ судьи в удовлетворении просьбы об освобождении осужденного от отбывания наказания не лишает права начальника органа, ведающего исполнением наказания, обратиться в суд с повторным представлением.
34. Вопрос об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров возникает в случаях, когда суду при постановлении последнего по времени приговора не было известно о наличии других неисполненных приговоров в отношении этого осужденного.
35. Если в ходе исполнения приговора, в частности, выявляются один или несколько ранее вынесенных и вступивших в законную силу, но неисполненных приговоров, причем во время исполнения приговоров один из них отменяется в порядке надзора, суд в связи с этим должен исключить из совокупности меру наказания, назначенную отмененным приговором.
36. Неприсоединение наказания по предыдущему приговору, о котором суду было известно, к наказанию, назначенному за новое преступление, рассматривается в судебной практике как неправильное применение уголовного закона, влекущее отмену приговора.
37. При решении вопроса о применении к осужденному наказания по всем неисполненным приговорам суду следует руководствоваться общими правилами назначения наказания по совокупности приговоров.
38. Вопросы, связанные с исполнением приговора при наличии других приговоров, рассматриваются судом, постановившим последний по времени приговор. Если эти вопросы возникнут вне района деятельности суда, постановившего последний по времени приговор, они разрешаются судом того же уровня по месту исполнения приговора.
39. Указанные вопросы могут быть решены по представлению прокурора, органа, ведающего исполнением приговора, и по усмотрению суда.
40. Освобождение от наказания и смягчение наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, производится судьей по месту отбывания наказания, а если приговор не был обращен к исполнению — по месту заключения под стражу.
41. В случае, если вопрос об освобождении от наказания или смягчении наказания рассматривается по представлению прокурора, органа, ведающего исполнением наказания, судья извещает их о времени и месте рассмотрения представления. В судебное заседание вызывается осужденный.
42. Для проверки и уточнения данных, изложенных в представлении об освобождении осужденного от наказания или смягчении ему наказания, судья может истребовать соответствующее уголовное дело, а также иные документы.
43. Закон не раскрывает содержания и характера сомнений и неясностей, которые судья вправе разрешать в порядке исполнения приговора. Как показывает практика, они образуют две группы.
К первой из них относятся сомнения и неясности, возникающие в результате недостатков приговора, решение которых не затрагивает существа приговора и не влечет ухудшения положения осужденного:
а) о применении акта амнистии, если применение амнистии является обязательным и суд при постановлении приговора не входит в обсуждение этого вопроса;
б) об отмене меры пресечения в случаях, когда при оправдании подсудимого или осуждении его с освобождением от наказания в приговоре суда не указано об отмене меры пресечения;
в) об отмене мер обеспечения гражданского иска, если при вынесении оправдательного приговора или отказе в иске либо неприменении конфискации приговором эти меры не отменены;
г) о зачете отбытого наказания при назначении наказания по совокупности нескольких приговоров, если такой зачет не произведен приговором суда либо произведен неточно;
д) о судьбе вещественных доказательств, если она не решена приговором суда;
е) об определении размера и распределении судебных издержек, если эти вопросы не получили разрешения в приговоре суда;
ж) об оплате труда защитника, участвовавшего в деле по назначению суда, если этот вопрос не разрешен одновременно с вынесением приговора;
з) о судьбе детей осужденного, оставшихся без надзора, и передаче их на попечение родственникам либо другим лицам или учреждениям в случаях, когда суд по ошибке не решил эти вопросы при вынесении приговора;
и) об освобождении имущества от ареста в случаях, когда арест наложен на имущество, на которое по закону не допускается обращение взыскания;
к) об определении вида исправительной колонии лицам, осужденным к лишению свободы, если в приговоре не определен вид исправительной колонии;
л) об уточнении должности или вида деятельности, если в приговоре суда при назначении меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью неточно определены должность или вид деятельности;
м) об устранении ошибок, допущенных в приговоре при написании фамилии, имени, отчества или иных биографических данных осужденного, а также описок и арифметических ошибок, если они очевидны и исправление их не может вызвать сомнения (Сб. пост. Пленумов. Спарк. С. 38);
н) возвращение удержанных сумм с осужденного к исправительным работам, если приговор впоследствии отменен вышестоящим судом и дело производством прекращено после полного или частичного отбытия осужденным исправительных работ (Сб. пост. Пленумов. Спарк. С. 38).
К сомнениям и неясностям, могущим возникнуть после вынесения приговора, относятся вопросы о возвращении удержанных сумм с осужденного к исправительным работам, если приговор впоследствии отменен вышестоящим судом и дело производством прекращено после частичного или полного отбытия осужденным исправительных работ.
44. Вопрос об освобождении осужденной, которой предоставлена отсрочка исполнения наказания, от отбывания оставшейся части наказания решается судьей по месту жительства осужденной по представлению органа внутренних дел. Представление может быть внесено в суд по достижении ребенком 14-летнего возраста.
45. Судья вправе вместо освобождения осужденной от отбывания наказания заменить оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания либо возвратить осужденную в соответствующее учреждение для отбывания оставшейся части наказания (ст. 82 УК). В случае возвращения осужденной в исправительное учреждение судья принимает меры попечения о детях, остающихся без надзора.
46. Отмена отсрочки отбывания наказания и направление осужденной для отбывания наказания в соответствии с приговором производится судьей на основании представления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной. Основаниями отмены отсрочки отбывания наказания являются: а) отказ осужденной от ребенка; б) продолжение уклонения от воспитания ребенка, выражающееся в том, что осужденная, официально не отказавшись от ребенка, оставила его в родильном доме или передала в детский дом либо ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним, либо оставила ребенка родственникам или иным лицам, либо скрылась от контроля инспекции, либо совершает иные действия, свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка (п. 147 Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества).
47. Копия постановления судьи об освобождении осужденной от наказания либо о направлении в исправительное учреждение направляется в суд, постановивший приговор.
48. Вопрос о передаче гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом РФ, для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является, рассматривается при наличии взаимного согласия государств, между которыми заключен международный договор, в связи с поступлением в суд соответствующего представления федерального органа исполнительной власти в сфере юстиции, обращения осужденного, его представителя, компетентных органов иностранного государства (ч. 1 ст. 470 УПК).
49. Вопрос о признании, порядке и условиях исполнения приговора суда иностранного государства, которым осужден гражданин Российской Федерации, передаваемый в Российскую Федерацию для отбывания наказания, рассматривается на основании представления федерального органа исполнительной власти в сфере юстиции, обращения осужденного, его представителя, компетентных органов иностранного государства.