Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора |
Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора

Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора

1. Комментируемая статья определяет компетенцию судьи в решении вопросов, связанных с исполнением приговора. При этом за основу взят принцип процессуальной экономии: в зависимости от того, какой конкретно вопрос возник, он может быть разрешен судом, постановившим приговор, или судом по месту отбывания наказания либо судом по месту жительства осужденного.
2. Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ к компетенции суда, постановившего приговор, отнесено рассмотрение и вопросов о передаче гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом РФ, для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является (п. 2 ст. 397 УПК), а к компетенции суда по месту отбывания наказания осужденным — вопросы об освобождении о наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии со ст. 81 УК (п. 6 ст. 397 УПК).
3. Закон предусматривает правило, согласно которому указанные в ст. 397 УПК вопросы в случаях исполнения приговора вне района деятельности суда (судьи), постановившего приговор, должны разрешаться судом того же уровня, а при отсутствии такового — вышестоящим судом.

4. Изменение, продление или прекращение применения принудительных мер медицинского характера производится судом, назначившим принудительную медицинскую меру, или судом по месту применения этой меры.
В случаях, когда принудительные меры медицинского характера соединяются с исполнением наказания, вопросы о продлении, об изменении или о прекращении применения принудительных мер медицинского характера (п. 12 ст. 397 УПК) разрешаются судом по месту отбывания осужденным наказания.
5. Вопросы о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, а также осужденного, уклоняющегося от уплаты штрафа, разрешаются судом по месту задержания осужденного.