Статья 370. Отмена или изменение оправдательного приговора

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 370. Отмена или изменение оправдательного приговора |
Статья 370. Отмена или изменение оправдательного приговора

1. Суд апелляционной инстанции может отменить оправдательный приговор мирового судьи и вынести обвинительный приговор лишь в случае, если об этом ставится вопрос в представлении прокурора, жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей на необоснованность оправдания подсудимого.
2. Основанием к отмене оправдательного приговора является несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции (см. коммент. к ст. 380).
3. Отменяя оправдательный приговор и постановляя с учетом требований ч. 1 комментируемой статьи обвинительный приговор, суд апелляционной инстанции вправе признать доказанными те фактические обстоятельства дела, которые не были признаны доказанными в приговоре мирового судьи либо не приняты им во внимание. В этом, собственно, и состоит существо апелляционного производства, в ходе которого суд не связан выводами мирового судьи в приговоре и может принять иное решение, существенно отличающееся от решения суда первой инстанции.

4. Принимая указанное решение, суд апелляционной инстанции обязан привести в нем мотивы, основываясь при этом на фактических обстоятельствах дела, непосредственно им исследованных.
5. Суд апелляционной инстанции вправе по жалобе оправданного изменить оправдательный приговор мирового судьи в части мотивов оправдания. Такое решение может быть принято, например, в случае, если подсудимый был оправдан за отсутствием в его деянии состава преступления, а в ходе судебного следствия в суде апелляционной инстанции установлена непричастность подсудимого к совершению преступления.