Статья 367. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 367. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции |
Статья 367. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В ч. 1 комментируемой статьи содержится правило, относящееся к доказыванию и состоящее в том, что суд апелляционной инстанции вправе в обоснование своего решения ссылаться на показания и тех лиц, которые не вызывались в апелляционное заседание суда, но были допрошены в суде первой инстанции. Указанная ссылка в решении допустима лишь при условии, что показания названных лиц были оглашены и исследованы судом второй инстанции. Однако если эти показания оспариваются участниками процесса, то лица, давшие их, подлежат вызову и допросу.
2. В отличие от производства в судах кассационной и надзорной инстанций при апелляционном производстве в отношении подсудимого допустим так называемый поворот к худшему, выражающийся в том, что суд апелляционной инстанции может отменить оправдательный приговор суда первой инстанции и вынести обвинительный приговор (п. 3 ч. 3 комментируемой статьи).
Такое решение может быть принято с соблюдением требований закона о пределах судебного разбирательства (ст. 252 УПК), в соответствии с которыми это разбирательство производится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявляемому ему обвинению.

Иными словами, отменяя оправдательный приговор мирового судьи и постановляя обвинительный приговор, суд апелляционной инстанции может вынести такое решение только в пределах предъявленного подсудимому обвинения, а по делу частного обвинения — в пределах требований, содержащихся в заявлении частного обвинителя.
Другим обязательным условием вынесения указанного решения является наличие представления прокурора либо жалобы потерпевшего, частного обвинителя или их представителей на необоснованность оправдания подсудимого.
3. Суд апелляционной инстанции не вправе принять решение об отмене приговора мирового судьи и направлении дела на новое судебное разбирательство. Следовательно, после рассмотрения дела по апелляционной жалобе или представлению на приговор мирового судьи суд апелляционной инстанции должен принять окончательное решение по существу дела, которое, однако, может быть обжаловано в кассационном порядке (ст. 371 УПК).