Статья 366. Прения сторон. Последнее слово подсудимого

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 366. Прения сторон. Последнее слово подсудимого |
Статья 366. Прения сторон. Последнее слово подсудимого

1. В соответствии со ст. 291, 292 и ч. 1 комментируемой статьи по окончании исследования материалов уголовного дела и разрешении заявленных сторонами ходатайств о дополнении судебного следствия оно объявляется оконченным, после чего суд переходит к прениям сторон.
2. В отличие от порядка прений сторон в суде первой инстанции при апелляционном производстве в прениях сторон первым выступает лицо, подавшее жалобу или представление. Очередность выступления других участников судебного разбирательства устанавливается в порядке, предусмотренном ст. 292 УПК.
3. В случае, если участник прений сторон ссылается на доказательства, которые не были предметом проверки на судебном следствии либо признаны судом недопустимыми, председательствующий, остановив выступающего, должен обратить на это его внимание.
4. Порядок предоставления подсудимому последнего слова определен как данной статьей, так и ст. 293 УПК. Каких-либо ограничений этого права подсудимого применительно к производству в суде апелляционной инстанции закон не предусматривает.

5. На производство в суде апелляционной инстанции в полной мере распространяются положения ст. 294 УПК о том, что если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие, по окончании которого судья вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.