Статья 365. Судебное следствие

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 365. Судебное следствие |
Статья 365. Судебное следствие

1. Содержание комментируемой статьи свидетельствует о том, что в суде апелляционной инстанции обеспечиваются все необходимые условия для состязательного процесса на основе равенства сторон.
2. В данной статье порядок проведения судебного следствия изложен кратко. Объясняется это тем, что производство в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном гл. 35-39 УПК, в силу чего повторное изложение его в комментируемой статье было бы излишним.
3. Судебное следствие в суде апелляционной инстанции проводится в объеме, необходимом для полной и объективной проверки материалов уголовного дела по доводам, приведенным в апелляционной жалобе или представлении.
4. В суде апелляционной инстанции могут быть исследованы любые доказательства, в том числе и те, которые не проверялись в суде первой инстанции. Следовательно, судья районного суда не вправе отказать стороне в удовлетворении ее ходатайства, например о допросе свидетеля, проведении экспертизы, об истребовании вещественных доказательств, лишь по тому основанию, что ходатайство стороны ранее было оставлено без удовлетворения мировым судьей.

5. Если при проведении судебного следствия будут выявлены обстоятельства, свидетельствующие о нарушении прав и законных интересов другого подсудимого, в отношении которого приговор не обжалован, суд апелляционной инстанции должен согласно требованиям ч. 2 ст. 360 УПК исследовать соответствующие фактические данные, касающиеся и этого подсудимого.
6. Разрешение ходатайств, заявленных сторонами в заседании суда апелляционной инстанции, производится в соответствии с требованиями ст. 271 УПК, в том числе о том, что суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.