Статья 363. Апелляционные жалоба или представление

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 363. Апелляционные жалоба или представление |
Статья 363. Апелляционные жалоба или представление

1. В комментируемой статье указано, что апелляционные жалоба или представление должны содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление, и доказательства, которыми заявитель обосновывает свои требования. Необходимость соблюдения этих требований, предъявляемых к содержанию жалобы или представления, обусловлена тем, что от этого зависят пределы судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.
2. В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи несоблюдение указанных требований к содержанию апелляционной жалобы или представления обязывает мирового судью возвратить их заявителям для приведения этих процессуальных обращений в соответствие с ч. 1 этой статьи. В целях восполнения пробелов жалобы или представления мировым судьей устанавливается срок, длительность которого зависит от характера пробелов.
3. Если требования судьи не выполнены и в установленный срок жалоба или представление не поступили, то они считаются не поданными. О прекращении апелляционного производства судьей выносится постановление, в связи с чем приговор считается вступившим в законную силу.

4. Извещение соответствующих участников судебного разбирательства о поданных жалобе или представлении, а также направление им копий этих обращений должно производиться судьей только в случае полного соответствия жалобы или представления требованиям ч. 1 комментируемой статьи. Если нарушения требований этой статьи обнаруживаются в суде апелляционной инстанции, то он возвращает жалобу или представление вместе с уголовным делом мировому судье для выполнения положений, содержащихся в ч. 2 комментируемой статьи и ст. 358 УПК.
5. Наряду с возможностью представить в суд апелляционной инстанции новые материалы стороны вправе также ходатайствовать о вызове в суд указанных ими свидетелей и экспертов. В этом и заключается одно из отличий кассационного производства от апелляционного, при котором уголовное дело рассматривается по существу, как и в суде первой инстанции.
6. Применительно к производству в апелляционном порядке закон не упоминает о частных жалобах и частных представлениях на постановления мирового судьи. Из этого следует, что на эти судебные решения, как и на приговор, подаются апелляционные жалобы и представления.