Статья 360. Пределы рассмотрения уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 360. Пределы рассмотрения уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции |
Статья 360. Пределы рассмотрения уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции

1. В данной статье содержится важное положение о том, что суд второй инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно было обжаловано. Следовательно, пределы рассмотрения уголовного дела в апелляционном либо кассационном порядке определяются самими сторонами, а точнее, теми требованиями, которые содержатся в их жалобах и представлениях. Это обстоятельство обязывает стороны строго выполнять положения ст. 363 и 375 УПК относительно содержания апелляционных и кассационных жалоб и представлений, чтобы исключить какие бы то ни было сомнения в определении судом пределов рассмотрения уголовного дела.
2. Не менее важным является положение и о том, что в суде второй инстанции допустим так называемый ревизионный порядок рассмотрения уголовного дела, позволяющий устранить ошибку суда первой инстанции, допущенную в отношении тех осужденных по данному делу, которые приговор не обжаловали и в отношении которых жалоба либо представление не подавались. При этом, как указано в ч. 2 комментируемой статьи, положение этих осужденных не может быть ухудшено.

3. В ч. 3 комментируемой статьи установлено правило о недопустимости так называемого поворота к худшему для осужденного в суде кассационной инстанции. Между тем в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 367 и ст. 370 УПК суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения дела может отменить оправдательный приговор мирового судьи и вынести обвинительный приговор.