Статья 359. Последствия подачи жалобы или представления

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 359. Последствия подачи жалобы или представления |
Статья 359. Последствия подачи жалобы или представления

1. Подача жалобы или представления в течение срока обжалования не вступившего в законную силу приговора либо иного обжалуемого решения суда первой инстанции приостанавливает приведение их в исполнение. Приведение в исполнение указанных судебных решений приостанавливается также как в случае подачи ходатайства о восстановлении срока обжалования, так и в случае обжалования в вышестоящий суд постановления судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока.
2. Если лицо, подавшее жалобу или представление, отзывает их до начала заседания суда второй инстанции, то последний возвращает уголовное дело без рассмотрения в суд первой инстанции для приведения в исполнение вступивших в законную силу судебных решений.
Отзыв жалобы или представления допустим лишь до начала заседания суда апелляционной или кассационной инстанции. Если ходатайство об отзыве жалобы или представления подается в ходе заседания вышестоящего суда, то заседание продолжается в общем порядке.
3. Часть 4 комментируемой статьи предоставляет участникам процесса, подавшим жалобу или представление, право на их изменение либо дополнение до начала заседания суда второй инстанции. При этом в дополнительных жалобе или представлении, поданных по истечении срока на обжалование, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в первоначальном представлении или первоначальной жалобе.

Из этого следует, что вопрос об ухудшении положения осужденного может быть поставлен в дополнительной жалобе либо в дополнительном представлении лишь при условии подачи их в течение срока обжалования не вступившего в законную силу приговора. Обязательность выполнения этого условия обусловлена тем, что сторона защиты должна быть своевременно извещена о таких жалобе или представлении и ей направляется копия этих обращений с тем, чтобы она могла подать на них свои письменные возражения.