Статья 354. Право апелляционного и кассационного обжалования

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 354. Право апелляционного и кассационного обжалования |
Статья 354. Право апелляционного и кассационного обжалования

1. В основу данной статьи, предоставляющей сторонам право на обжалование не вступивших в законную силу судебных решений, положены содержащиеся в Конституции гарантии обеспечения каждому судебной защиты его прав и свобод (ч. 1 ст. 46), обеспечения каждому осужденному за преступление права на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом (ч. 3 ст. 50).
2. Порядок обжалования не вступивших в законную силу судебных решений — в апелляционном либо кассационном порядке — зависит от того, каким судом вынесены эти решения.
Приговор и постановления мирового судьи, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы только в апелляционном порядке, тогда как не вступившие в законную силу решения иных судов первой инстанции, а также суда апелляционной инстанции обжалуются в кассационном порядке.
3. Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел в отличие от кассационного состоит в проверке по жалобе или представлению законности и обоснованности приговора либо постановления мирового судьи судом второй инстанции по правилам производства в суде первой инстанции, т.е. путем рассмотрения дела по существу.

4. Представляется, что предусмотренный ч. 4 комментируемой статьи перечень участников уголовного процесса, имеющих право на обжалование судебного решения, следует расширить за счет законного представителя потерпевшего. Формально правовая база к этому присутствует в ч. 1 ст. 45 и ч. 4 комментируемой статьи, так как термин «представитель» носит более общий характер и охватывает понятие «законный представитель». Такое решение будет соответствовать положениям ч. 2 и 3 ст. 45 УПК, согласно которым для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защитить свои права и законные интересы, к участию в уголовном деле привлекаются их законные представители с теми же процессуальными правами, что и представляемые ими лица.