Статья 331. Старшина присяжных заседателей

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 331. Старшина присяжных заседателей |
Статья 331. Старшина присяжных заседателей

1. В комментируемой статье прямо установлено, что лишь присяжные заседатели, входящие в состав коллеги, в совещательной комнате открытым голосованием избирают большинством голосов старшину. Согласно же ч. 21 ст. 328 УПК коллегию присяжных заседателей образуют первые 12 присяжных, а два последних или более (ч. 18 этой статьи) участвуют в рассмотрении уголовного дела в качестве запасных присяжных заседателей. Таким образом, запасные присяжные заседатели не принимают участия в избрании старшины.
2. Актом оформления избрания старшины присяжных является протокол, который подписывается всеми присяжными с указанием поданных голосов и приобщается к делу.
3. Часть 2 комментируемой статьи наделяет старшину присяжных заседателей дополнительными полномочиями. В частности, он руководит ходом совещания присяжных заседателей в совещательной комнате при обсуждении поставленных председательствующим вопросов, т.е. организует порядок обсуждения поставленных вопросов, давая возможность каждому присяжному высказаться по ним, обеспечивает выполнение требований ст. 343 УПК о необходимости стремления к принятию единодушных решений. В случаях, когда не удалось достигнуть такого решения и оно принимается голосованием, старшина контролирует время нахождения в совещательной комнате. Неисполнение старшиной присяжных заседателей последней обязанности, в связи с чем возвращение коллегии из совещательной комнаты состоялось до истечения 3-часового времени при отсутствии единодушного решения, является основанием для отмены приговора, если состоялось провозглашение такого вердикта присяжных заседателей.

4. Указание о праве старшины по поручению присяжных заседателей обращаться к председательствующему с вопросами и просьбами не означает, что присяжные заседатели не могут это делать самостоятельно. Такое право им предоставлено ст. 333 УПК.
5. В обязанности старшины также входит запись суммированных ответов присяжных заседателей по поставленным вопросам, подпись вердикта и его провозглашение по указанию председательствующего. Суммированные ответы на поставленные перед присяжными заседателями вопросы должны представлять из себя утвердительное «да» или отрицательное «нет» с обязательным пояснительным словом или словосочетанием, раскрывающим или уточняющим смысл ответа (например: «да, виновен», «нет, не виновен»).
Недопустимо суммированные ответы записывать в форме «за» или «против» записанного ответа. Такая запись затрудняет понимание решения коллегии присяжных заседателей по поставленным перед ними вопросам.