Статья 329. Замена присяжного заседателя запасным

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 329. Замена присяжного заседателя запасным |
Статья 329. Замена присяжного заседателя запасным

1. Запасные присяжные заседатели в соответствии с ч. 22 ст. 328 УПК находятся в зале судебного заседания на скамье, специально отведенной для них председательствующим, с целью исключить возможность их общения по поводу обстоятельств рассматриваемого дела с другими лицами, находящимися в зале.
Нахождение запасного присяжного заседателя в зале судебного заседания, где он не лишен возможности общения с другими лицами, не входящими в состав суда, исключает его участие в дальнейшем в составе коллегии присяжных заседателей.
2. В случаях, когда количество запасных присяжных заседателей оказывается недостаточным для замены выбывших, судебное разбирательство признается не состоявшимся и председательствующий вновь приступает к отбору присяжных заседателей, руководствуясь требованиями ст. 328 УПК. При этом следует учитывать указание в ч. 3 комментируемой статьи о том, что при новом отборе присяжных заседателей в нем могут принимать участие и присяжные заседатели, освободившиеся в связи с роспуском коллегии.

3. Если в ходе судебного разбирательства выбывает старшина присяжных заседателей, то его замена производится путем повторных выборов с участием включенного в состав коллегии запасного заседателя открытым голосованием в совещательной комнате по большинству голосов.
4. Общее обязательное условие замены присяжного заседателя заключается в том, что выбывший заменяется запасным присяжным заседателем в последовательности, указанной в списке при формировании коллегии присяжных заседателей.
5. Часть 4 комментируемой статьи предусматривает порядок доукомплектования коллегии присяжных заседателей, если невозможность участия кого-либо из присяжных заседателей выявится во время вынесения вердикта, т.е. в совещательной комнате.
В действующем УПК (ст. 333) установлено, что запасные присяжные заседатели наравне с основными имеют право участвовать в исследовании обстоятельств уголовного дела, задавать через председательствующего вопросы допрашиваемым лицам и т.д. Естественно, что при наличии таких прав у запасных присяжных заседателей при включении их в состав коллегии заседателей возобновление судебного следствия не требуется.