Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения |
Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

1. Из содержания ч. 1 комментируемой статьи видно, что длительность срока приведения заявления в соответствие с требованиями ч. 5 и 6 ст. 318 УПК не определена. Представляется, что этот срок должен устанавливаться в зависимости от характера пробелов, которые допущены в заявлении, и возможностей заявителя снять и подать в суд необходимое число копий заявлений.
В случае неисполнения указаний мирового судьи о приведении заявления в соответствие с требованиями закона он постановлением отказывает в принятии заявления к своему производству. Данное постановление может быть обжаловано лицом, подавшим заявление, в районный суд в течение 10 суток.
2. Поскольку частный обвинитель и подсудимый могут не иметь возможности представить в суд те или иные доказательства по делу (например, официальные документы, выдаваемые органами государственной власти, органами местного самоуправления, экспертными учреждениями, должностными лицами), мировой судья вправе оказать им содействие в этом путем направления соответствующих запросов и обращений.

3. Назначению дела частного обвинения к рассмотрению в судебном заседании предшествуют процессуальные действия мирового судьи, указанные в ч. 3 комментируемой статьи.
Упомянутые процессуальные действия мирового судьи включают в себя необходимость в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд: вызвать лицо, в отношении которого подано заявление; ознакомить его с материалами уголовного дела; вручить ему копию заявления, разъяснить права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные ст. 47 УПК, и выяснить, кого, по мнению данного лица, следует вызвать в суд в качестве свидетелей защиты. При этом не указано, каким образом оформляются перечисленные процессуальные действия. По нашему мнению, они должны быть отражены в соответствующем протоколе, подписываемом мировым судьей и лицом, в отношении которого подано заявление (т.е. по аналогии с правилами, содержащимися в ч. 7 ст. 318 УПК).
4. В случае, если стороны придут к примирению, они должны подать мировому судье письменные заявления, что и является основанием к прекращению дела в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК. Если же примирение не состоялось, то дело частного обвинения назначается к рассмотрению в судебном заседании.