Статья 308. Резолютивная часть обвинительного приговора

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 308. Резолютивная часть обвинительного приговора |
Статья 308. Резолютивная часть обвинительного приговора

1. В резолютивной части обвинительного приговора формулируются, выводы о признании подсудимого виновным, о назначении ему наказания и по некоторым другим вопросам, связанным с последствиями преступления (см. коммент. к ст. 309). При этом вопросы излагаются в том порядке, в каком они перечислены в комментируемой статье.
2. В связи с тем, что все части приговора составляют единый логически связанный документ, резолютивная часть должна вытекать из вводной и описательно-мотивировочной частей приговора. Несоответствие резолютивной части другим частям свидетельствует о необоснованности приговора.
3. Фамилия, имя и отчество подсудимого должны быть одинаковыми в резолютивной части и вводной части приговора.
4. Вывод о виновности подсудимого в резолютивной части должен вытекать из формулировок и мотивировки в описательно-мотивировочной части приговора.
5. В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны: вид и размер основного и дополнительного наказания, назначенного осужденному за каждое преступление, основное и дополнительное наказания, подлежащие отбыванию осужденным по совокупности преступлений или по совокупности приговоров (см. п. 30 постановления Пленума ВС РФ от 11.06.1999 N 40).

При этом необходимо иметь в виду, что дополнительное наказание не может быть определено по совокупности преступлений, если оно не было назначено ни за одно из преступлений, входящих в совокупность (БВС РФ. 1997. N 7. С. 7).
6. Порядок отбывания лишения свободы (в тюрьме, исправительной колонии с определенным режимом) лицом, осужденным по совокупности преступлений или приговоров, указывается только после назначения окончательной меры наказания.
7. При назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи УК в резолютивной части приговора должно быть указано, что это наказание определяется по соответствующей статье (части статьи) Особенной части УК с применением ст. 64 УК (см. п. 30 постановления Пленума ВС РФ от 11.06.1999 N 40).
8. О том, что наказание назначается с применением статьи Общей части УК об условном освобождении, указывается после назначения окончательной меры наказания.
9. Придя к выводу о необходимости освобождения подсудимого от наказания, суд в резолютивной части приговора признает его виновным, назначает наказание по соответствующей статье уголовного закона, а затем освобождает от наказания.
10. Если судом признано, что лицо, совершившее преступление, в силу последующего безупречного поведения ко времени рассмотрения дела в суде не может быть сочтено общественно опасным и по этому основанию подлежит освобождению от наказания, постановляется обвинительный приговор без назначения наказания. В этом случае суд, признавая подсудимого виновным, в резолютивной части приговора должен указать, что в соответствии с законом наказание ему не назначается (Сб. пост. Пленумов. Спарк. С. 711).
11. Применяя условное осуждение, суд должен в резолютивной части приговора сослаться на соответствующую статью Общей части УК, указать срок наказания в виде лишения свободы или исправительных работ, а также испытательный срок, в течение которого приговор не будет приведен в исполнение, если условно осужденный не совершит нового преступления.
12. Суд обязан в резолютивной части приговора указать о применении принудительного лечения от алкоголизма или наркомании, если принято такое решение и приведены мотивы в описательной части приговора.
13. Когда подсудимый совершил преступление, будучи условно осужденным или отбывая наказание в местах лишения свободы за прежнее преступление, суд обязан в резолютивной части приговора указать о наказании по первому приговору и определить к отбытию наказание по совокупности приговоров.
14. Признавая обвинение доказанным не полностью, суд в резолютивной части обвинительного приговора должен указать, по каким эпизодам преступления и статьям УК подсудимый оправдан.
15. В резолютивной части приговора должно быть указано решение суда о мере пресечения. В тех случаях, когда подсудимому в качестве меры пресечения избиралось заключение под стражу, суд должен указать о зачете предварительного заключения в срок наказания.
16. Если суд считает необходимым лишить подсудимого, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление, ордена или медали, почетного звания либо воинского или другого звания, он на основании ст. 48 УК в резолютивной части приговора излагает об этом решение.
17. Встречавшиеся в судебной практике решения в резолютивной части приговора о лишении осужденных ученых степеней и званий не основаны на законе. У суда нет права для принятия подобных решений. Суд лишь информирует Высшую аттестационную комиссию (ВАК) о приговоре после вступления его в законную силу (БВС РСФСР. 1987. N 9. С. 3).