Статья 306. Резолютивная часть оправдательного приговора

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 306. Резолютивная часть оправдательного приговора |
Статья 306. Резолютивная часть оправдательного приговора

1. Основной вопрос резолютивной части оправдательного приговора — признание подсудимого невиновным и по суду оправданным.
2. Помимо вопросов, перечисленных в комментируемой статье, резолютивная часть оправдательного приговора должна содержать ответы и на вопросы, указанные в п. 2 и 5 ст. 307 УПК.
3. Излагая резолютивную часть оправдательного приговора, суд после слова «приговорил» указывает фамилию, имя и отчество подсудимого, уголовный закон (пункт, часть, статью), по которому он привлекался к уголовной ответственности, решение об оправдании. При этом суд должен точно указать, по какому из предусмотренных законом оснований подсудимый оправдан: не установлено событие преступления; в деянии подсудимого нет состава преступления; ввиду непричастности подсудимого к совершению преступления.
4. Суд обязан также указать в резолютивной части оправдательного приговора об отмене меры пресечения, мер обеспечения гражданского иска, о судьбе вещественных доказательств.
5. В резолютивной части оправдательного приговора в зависимости от конкретных обстоятельств может быть указано: об отказе в удовлетворении иска; об оставлении иска без рассмотрения.

6. При вынесении оправдательного приговора или прекращении уголовного дела в связи с неустановлением лица, совершившего преступление, о котором рассматривалось уголовное дело, производство по уголовному делу не является завершенным, поскольку не установлено лицо, в действительности совершившее преступление (ч. 3 комментируемой статьи).
Разумеется, это правило не имеет отношения к другим основаниям вынесения оправдательного приговора или прекращения уголовного дела.
7. Вопросы резолютивной части излагаются в последовательности, предусмотренной комментируемой статьей.