Статья 304. Вводная часть приговора

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 304. Вводная часть приговора |
Статья 304. Вводная часть приговора

1. Вводная часть приговора начинается после наименования документа и заключает вопросы, которые служат как бы предисловием к существу обвинения. Они излагаются в том порядке, в каком перечислены в законе
2. Вводная часть во всех случаях начинается с указания на то, что приговор вынесен именем Российской Федерации.
3. Временем (датой) постановления приговора является день, месяц и год подписания его составом суда (Сб. пост. Пленумов. Спарк. С. 714). Неправильно указывать в качестве времени постановления приговора время нахождения судей в совещательной комнате, когда они там находятся несколько дней, или даже все те дни, которые затрачены судом на судебное разбирательство. Время нахождения суда в совещательной комнате для постановления приговора, равно как и время всего судебного разбирательства, должно отмечаться в протоколе судебного заседания.
4. Местом постановления приговора является город или иной населенный пункт, где фактически был вынесен приговор.
5. Во вводной части приговора должно быть указано полное и точное наименование суда, который вынес приговор.

6. Далее указывается состав суда — фамилии судей и их инициалы, должность председательствующего (судья, председатель районного суда, судья областного суда и т.д.); данные о секретаре судебного заседания.
7. Указываются фамилия и инициалы государственного обвинителя, фамилия и инициалы защитника (адвоката). Представляется, что без указания инициалов нельзя считать, что точно названы все участники судебного разбирательства данного дела. В последующем их трудно будет отличить от однофамильцев. Эти вопросы возникают, например, при проверке законности состава суда, правомерности участия в деле прокурора, секретаря судебного заседания.
8. Если подсудимый был ранее осужден или скрывался под разными фамилиями, в приговоре должна быть названа его настоящая фамилия и указаны другие фамилии.
9. Место рождения подсудимого должно быть указано по существующему на день рассмотрения дела административно-территориальному делению.
10. Учитывая, что данные о личности подсудимого имеют существенное значение для назначения наказания, вида исправительной колонии и разрешения других вопросов, суды должны подробно излагать их в приговоре.
11. К иным сведениям о личности подсудимого, которые согласно п. 4 комментируемой статьи указываются во вводной части приговора, могут относиться, в частности, сведения: об участии подсудимого в боевых действиях по защите Родины; о наличии у него государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, тяжелых заболеваний; почетных, воинских и других званий; о судимостях с указанием времени осуждения, применимого уголовного закона, меры пресечения; о содержании в местах лишения свободы.
12. Сведения, сообщенные о себе подсудимым, которые суд считает необходимым включить во вводную часть приговора, должны быть проверены по документам или иным путем; все, что у суда вызывает сомнение, не может быть включено в приговор.
13. Суд обязан указать во вводной части приговора не только статью УК, но и пункт и часть этой статьи.
14. Непосредственно перед описательной частью приговора должно быть указано, в открытом или закрытом судебном заседании рассматривалось дело.