Статья 284. Осмотр вещественных доказательств

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 284. Осмотр вещественных доказательств |
Статья 284. Осмотр вещественных доказательств

1. Осмотр вещественных доказательств может производиться в любой момент судебного следствия после установления порядка исследования доказательств. Суд вправе, заслушав ходатайство сторон, принять решение о его проведении одновременно с допросом подсудимого, потерпевшего, свидетеля, эксперта, если по обстоятельствам дела указанным лицам необходимо предъявить вещественные доказательства. Наряду с составом суда в его проведении в судебном разбирательстве участвуют стороны и другие участники уголовного процесса (например, эксперт).
2. Осмотру в судебном заседании подлежат как те вещественные доказательства, которые представлены в суд, так и те, которые уже подвергались осмотру на предварительном следствии (дознании), были предметом экспертного исследования или использовались для проведения эксперимента.
3. В ходе осмотра подсудимому, потерпевшему, свидетелям и другим лицам, участвующим в осмотре, могут быть заданы вопросы, относящиеся к признакам вещественных доказательств или к обстоятельствам, связанным с ними.

4. Лица, участвующие в осмотре вещественного доказательства, вправе обращать внимание на определенные их признаки или обстоятельства, связанные с ними, и просить занести это в протокол судебного заседания.
5. В ходе осмотра вещественных доказательств суд, стороны и другие участники судебного разбирательства вправе пользоваться криминалистической техникой и иными научно-техническими средствами.
6. К участию в осмотре вещественных доказательств в случае необходимости привлекается специалист.
7. Вещественные доказательства, когда это необходимо для производства экспертизы, могут быть предъявлены для осмотра эксперту, в ходе которого он вправе задавать вопросы подсудимому, потерпевшему, свидетелям.
8. В случае, если вещественное доказательство не может быть доставлено в суд, оно осматривается на месте судом, сторонами, другими, участниками судебного разбирательства.
9. Если вещественные доказательства нельзя было сохранить до судебного разбирательства и в деле имеется протокол их осмотра в стадии предварительного расследования, суд оглашает этот протокол.
10. Результаты осмотра, как и объяснения, данные в ходе осмотра участниками судебного разбирательства и другими лицами, заносятся в протокол судебного заседания.