Статья 268. Разъяснение потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику их прав

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 268. Разъяснение потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику их прав |
Статья 268. Разъяснение потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику их прав

1. Потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям в судебном заседании разъясняются их права как в данной стадии судебного разбирательства, так и в последующих его стадиях. При этом ранее имевшее место разъяснение указанным участникам судебного разбирательства, в том числе и этих прав, не снимает с суда обязанность повторно их разъяснить и выяснить, понятны ли они каждому их данных лиц.
2. В тех случаях, когда потерпевший признан по делу также гражданским истцом, ему последовательно разъясняются права как одного, так и другого участника судебного разбирательства.
3. По делам частного обвинения потерпевшему — частному обвинителю должны быть разъяснены его право на отказ от обвинения и на примирение с подсудимым, а также правовые последствия примирения. Право на примирение с подсудимым должно разъясняться также потерпевшему по делу публичного и частно-публичного обвинения о преступлении небольшой или средней тяжести (см. коммент. к ст. 25).

Статья 269. Разъяснение эксперту его прав

1. В качестве эксперта в судебное заседание может быть вызвано как лицо, проводившее экспертизу по уголовному делу в стадии предварительного расследования, так и новое лицо, обладающее специальными познаниями по вопросам, составляющим предмет экспертизы.
2. Явившемуся в судебное заседание эксперту, независимо от того, выступал ли он в этом качестве на досудебных стадиях судопроизводства, разъясняются в соответствии со ст. 57 УПК его права, обязанности и ответственность, предусмотренная ст. 307 УК.
3. В случаях проведения комиссионной или комплексной экспертизы, а также если по одному делу проводится несколько самостоятельных экспертиз, права, обязанности и ответственность должны быть разъяснены каждому эксперту, что каждый из них должен подтвердить распиской.