Статья 249. Участие потерпевшего

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 249. Участие потерпевшего |
Статья 249. Участие потерпевшего

1. Потерпевший в судебном разбирательстве выполняет двоякую роль: с одной стороны, он служит источником доказательств по делу, с другой — выступает в качестве стороны, защищающей свои уголовно-правовые, гражданско-правовые и иные интересы. С учетом этой особенности правового положения данного участника процесса суд может, несмотря на нежелание потерпевшего принимать участие в судебном заседании, признать его явку обязательной.
2. Признание обязательности явки потерпевшего в суд может быть обусловлено: невозможностью полного исследования обстоятельств дела; неопределенностью занятой потерпевшим позиции по делу в случае, когда от его позиции зависит, какое решение может быть принято судом; наличием оснований полагать, что в отсутствие потерпевшего его права и законные интересы не смогут быть защищены.
3. Закон не связывает решение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие неявившегося потерпевшего с признанием причин его неявки уважительными или, наоборот, неуважительными. Как в том, так и в другом случае суд может как отложить заседание, признав явку потерпевшего обязательной, так и рассмотреть дело в его отсутствие.

4. Признание уважительными причин неявки потерпевшего в судебное заседание имеет вполне определенное значение только по делам частного обвинения: если неявка потерпевшего была вызвана уважительными причинами, слушание дела откладывается; если же причины неявки неуважительные, уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.