Статья 245. Секретарь судебного заседания

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 245. Секретарь судебного заседания |
Статья 245. Секретарь судебного заседания

1. Секретарем судебного заседания является сотрудник аппарата суда, на которого в соответствии с его функциональными обязанностями возлагаются обязанности, связанные с техническим обеспечением подготовки и проведения судебного заседания, а также с ведением протокола судебного заседания. По делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, секретарь судебного заседания также путем случайной выборки производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из общего и запасного их списков, при необходимости выясняет обстоятельства, препятствующие участию лица в качестве присяжного заседателя, составляет предварительный список кандидатов в присяжные заседатели, передаваемый председательствующему.
2. В случае невозможности выполнения секретарем судебного заседания своих обязанностей ввиду болезни или по иным уважительным причинам, он может быть заменен другим работником аппарата суда.
3. Ведя протокол судебного заседания, секретарь судебного заседания тем самым обеспечивает соблюдение законов при рассмотрении судом уголовного дела и создает условия для последующей проверки вышестоящими судебными инстанциями законности и обоснованности приговора. Качество и эффективность этой проверки в значительной степени зависят от того, насколько полно, точно и грамотно изложены в протоколе действия суда и иных участников процесса, а также принятые судом решения (в особенности те, которые не оформляются в виде отдельного документа, а фиксируются в протоколе).

4. Секретарь судебного заседания наряду с председательствующим несет ответственность за своевременность и качество составления протокола судебного заседания. Он обязан фиксировать в протоколе решения и действия суда и других участников процесса в соответствии с тем, как они имели место в действительности, и в случае несогласия с мнением председательствующего о том, какие именно обстоятельства должны быть указаны в протоколе, вправе приложить к нему свои замечания.