Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу |
Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу

1. В тех случаях, когда обвиняемый скрылся и его местопребывание неизвестно, судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу и возвращает дело прокурору.
2. По делам, когда один обвиняемый (или несколько) скрылся, а другие соучастники содержатся под стражей или им избрана иная мера пресечения, вопрос о приостановлении производства по уголовному делу должен решаться в зависимости от того, есть ли основания считать, что дело может быть разрешено полно и объективно без участия в его рассмотрении скрывшегося обвиняемого. При положительном ответе на этот вопрос дело в отношении скрывшегося обвиняемого приостанавливается с выделением его в отдельное производство. При отрицательном — принимается решение о приостановлении производства по делу в отношении всех обвиняемых. В последнем случае уголовное дело возвращается прокурору.
3. При установлении тяжелого заболевания в виде психического расстройства, подтвержденного заключением судебно-медицинской экспертизы, подлежит выяснению, совершено ли обвиняемым преступление и заболел ли он после его совершения либо в данном случае совершено общественно опасное деяние в состоянии невменяемости. В первом случае производство по уголовному делу приостанавливается, но дело прокурору не направляется, а хранится в суде. Во втором случае судья проверяет соблюдение ст. 433 УПК и выполняет подготовительные действия к судебному заседанию в порядке, установленном ст. 433-436 УПК. В этом случае производство по делу не приостанавливается.

4. При установлении у обвиняемого иного тяжкого заболевания производство по уголовному делу приостанавливается, но дело прокурору не направляется, а хранится в суде до выздоровления обвиняемого.
5. Постановление судьи о приостановлении производства по уголовному делу в связи с принятием КС РФ к рассмотрению жалобы или запроса суда о соответствии Конституции закона, подлежащего применению в данном уголовном деле, выносится в судебном заседании на предварительном слушании дела. Оно должно быть подтверждено соответствующим документом КС РФ, не вызывающим сомнений в его подлинности. Уголовное дело, производство по которому приостановлено в связи с рассматриваемым обстоятельством, хранится в суде до получения извещения о разрешении соответствующих вопросов.
6. Если местонахождение обвиняемого известно, однако возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует (например, Государственная Дума ФС РФ или законодательное собрание субъекта РФ не дает согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата либо лицо скрылось после совершения преступления на территории посольства иностранного государства, которое не выдает обвиняемого для привлечения к уголовной ответственности), судья принимает решение о приостановлении производства по уголовному делу.
7. Включение в текст комментируемой статьи ч. 3 обусловлено установлением дополнительных оснований для проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого (ч. 5 ст. 247 УПК). Поскольку принятие решения о рассмотрении дела в указанных случаях в отсутствие подсудимого обусловлено заявлением ходатайства об этом хотя бы одной из сторон, их (ходатайств) наличие автоматически блокирует вынесение решения о приостановлении производства по уголовному делу в соответствии с п. 1 и 4 ч. 1 комментируемой статьи.
8. В тех случаях, когда подсудимый, находящийся под стражей, совершил побег, суд либо приостанавливает производство по уголовному делу и поручает прокурору объявить его розыск, либо возвращает приостановленное производством дело прокурору. Последний по собственной инициативе объявляет розыск скрывшегося обвиняемого.
9. Если обвиняемый разыскан или выздоровел, судья выносит постановление о возобновлении производства по уголовному делу и решает вопросы, указанные в ст. 227-229 УПК.
10. Установив, что уголовное дело не подсудно данному суду, судья выносит постановление о направлении дела по подсудности, не рассматривая других вопросов, указанных в ст. 227-229 УПК.