Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства |
Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

1. Судья принимает к рассмотрению только те ходатайства об исключении конкретного доказательства, в которых четко сформулировано, об исключении какого доказательства идет речь, а также когда указаны основания исключения доказательств. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.
2. В тех случаях, когда в ходатайстве стороны защиты указывается на получение доказательств с нарушением уголовно-процессуального закона, бремя опровержения доводов, представленных защитой, комментируемая статья возлагает на прокурора. Это обязывает прокурора привести соответствующие фактические данные о правомерности действий органов предварительного расследования при получении оспариваемого защитой доказательства. При рассмотрении судьей других ходатайств бремя доказывания возлагается на сторону, заявившую ходатайство.
В случае возражения одной из сторон против исключения доказательств на предварительном слушании могут быть оглашены протоколы следственного действия и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами.

3. Доказательство, исключенное из числа доказательств при предварительном слушании, теряет юридическую силу и не может служить основанием для принятия любого решения по данному делу. О существовании исключенного доказательства запрещается сообщать присяжным заседателям при рассмотрении дела по существу с их участием.
4. В то же время закон разрешает при рассмотрении дела по существу стороне, не согласной с исключением того или иного доказательства, заявить ходатайство о признании исключенного доказательства допустимым.