Статья 231. Назначение судебного заседания

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 231. Назначение судебного заседания |
Статья 231. Назначение судебного заседания

1. Назначение судебного заседания без предварительного слушания (см. коммент. к ст. 227) в собственном смысле слова состоит в определении дня, часа и места судебного разбирательства. Судья свое решение по этому вопросу заносит в постановление,
2. Время судебного разбирательства определяется таким образом, чтобы обеспечить явку в суд всех вызываемых лиц, а также чтобы способствовать созданию благоприятных условий для полного и объективного рассмотрения дела.
3. Судебное разбирательство по общему правилу производится в помещении суда, которому подсудно дело. Однако дело может быть рассмотрено и в выездном судебном заседании по месту совершения преступления, по месту работы обвиняемого, потерпевшего, по месту проживания большинства свидетелей и т.п. При определении места рассмотрения дела судья может учесть ходатайства прокурора, обвиняемого, потерпевшего и других участников процесса.
4. Вопрос о рассмотрении дела единолично, коллегиально, либо с участием присяжных заседателей судья решает исходя из предписаний уголовно-процессуального закона (см. коммент. к ст. 30).

5. Судья обязан обеспечить участие защитника в судебном заседании во всех случаях, предусмотренных законом (см. коммент. к ст. 51).
6. Обвиняемый имеет право на участие защитника по любому уголовному делу, подлежащему рассмотрению в судебном заседании.
7. Судьям необходимо выполнять требования ст. 50 УПК по обеспечению защитника в судебном разбирательстве как в случаях, когда его участие по закону обязательно, так и тогда, когда об этом ходатайствует подсудимый или он не отказался от защитника (ст. 50, 51).
8. Участие защитника на стадии предварительного расследования не влечет автоматического участия защитника в судебном заседании. В то же время, если ходатайство обвиняемого об участии защитника в суде было заявлено на предварительном следствии, судья обязан обеспечить рассмотрение дела с участием защитника.
9. Недопустим отказ в допуске защитника, избранного обвиняемым по соглашению. Только в тех случаях, когда участие такого защитника невозможно в течение длительного времени, судья может предложить обвиняемому пригласить другого защитника или назначить защитника через коллегию адвокатов.
10. Вызову в судебное заседание подлежат не только лица, указанные в обвинительном заключении или обвинительном акте, но и другие лица, о вызове которых заявлено сторонами.
11. Представляется, что на данном этапе судопроизводства ходатайства о вызове в судебное заседание лиц, подлежащих допросу в качестве свидетелей, и истребовании документов или предметов следует разрешать с учетом положений ч. 7 и 8 ст. 234 УПК.
12. При определении порядка рассмотрения дела в открытом или закрытом заседании судья руководствуется положениями ст. 242 (см. коммент. к ней).
13. Как показывает опыт, в постановлении должны быть указаны не только фамилия, имя, отчество каждого обвиняемого, квалификация преступления, в совершении которого он обвиняется, и мера пресечения, но и год его рождения. Это важно особенно в тех случаях, когда обвиняется группа лиц из одной местности, где часто все жители имеют одну и ту же фамилию.
14. Требование УПК об извещении сторон о времени и месте судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала — средство обеспечения их явки в суд и подготовки к судебному разбирательству. Представляется, что на этот срок следует ориентироваться и в отношении других лиц, вызываемых по данному делу в судебное заседание.