Статья 230. Меры по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 230. Меры по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества |
Статья 230. Меры по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества

1. Основанием для принятия мер обеспечения гражданского иска является установление судьей факта причинения потерпевшему материального или морального вреда, а также наличие в деле юридических оснований для его возмещения (признание лица, пострадавшего от преступления, потерпевшим; заявление о предъявлении гражданского иска).
2. В случае установления факта непринятия органами дознания или предварительного следствия мер обеспечения гражданского иска, когда по обстоятельствам дела это необходимо было сделать, судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора принимает решение о наложении ареста на имущество, в том числе облигации, аккредитивы, денежные вклады в банке, принадлежащие обвиняемому или лицам, несущим за него материальную ответственность. Принятое решение излагается в мотивированном постановлении.
3. Постановление судьи в установленном порядке приводится в исполнение судебным приставом-исполнителем путем наложения ареста на обнаруженные ценности.