Статья 229. Основания проведения предварительного слушания

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 229. Основания проведения предварительного слушания |
Статья 229. Основания проведения предварительного слушания

1. Предварительное слушание может состояться как по инициативе судьи на основании выводов, к которым он приходит в результате изучения материалов поступившего уголовного дела, так и по ходатайству любой из сторон.
2. В ч. 2. комментируемой статьи предусмотрен перечень обстоятельств, при наличии которых предварительное слушание в любом случае должно быть проведено. Это либо ходатайство стороны, либо наличие оснований, влекущих изменение обычного движения уголовного дела до судебного разбирательства.
Установление дополнительного основания проведения предварительного слушания (п. 4.1 ч. 2 комментируемой статьи) обусловлено включением в УПК нового положения (ч. 5 ст. 247), предусматривающего возможность судебного разбирательства уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях в отсутствие подсудимого, находящегося за пределами России и (или) уклоняющегося от явки в суд.
3. Представляется, что срок 3 суток для заявления ходатайства о проведении предварительного слушания относится не только к обвиняемому (со дня получения копии обвинительного заключения или обвинительного акта), но и к любой другой стороне со дня ознакомления с материалами дела или со дня направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд.

4. См. об этом также ч. 2 ст. 222 УПК.