Статья 225. Обвинительный акт

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 225. Обвинительный акт |
Статья 225. Обвинительный акт

1. Обвинительный акт — процессуальный документ, завершающий производство предварительного расследования в форме дознания. В обвинительном акте дознаватель формулирует обвинение и приводит доказательства, изобличающие лицо в совершении преступления, которые должны быть исследованы судом.
2. Обвинительный акт составляет дознаватель, непосредственно осуществлявший предварительное расследование по находящемуся у него в производстве уголовному делу.
В обвинительном акте указываются: 1) время и место его составления; 2) фамилия, инициалы и должность лица, его составившего; 3) все данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, имеющиеся в его документах (паспорте, свидетельстве о рождении и т.п.), а также установленные в ходе дознания; 4) место, время, способ, форма вины, мотивы совершенного им деяния, характер и размер вреда, причиненного преступлением, а также иные обстоятельства, подлежащие доказыванию (см. коммент. к ст. 73); 5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи УК; 6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты (те и другие со ссылками на листы материалов дела); 7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда; 9) список лиц, подлежащих вызову в суд; 10) сведения о месте нахождения обвиняемого; 11) сведения о движении уголовного дела и о заявленных судебных издержках; 12) сведения о месте хранения громоздких вещественных доказательств.

3. Обвиняемый и его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется их подписями и подписью дознавателя.
4. По ходатайству потерпевшего или его представителя им может быть предоставлено право ознакомиться с обвинительным актом и материалами дела по правилам, установленным для обвиняемого и его защитника.
5. Ходатайства обвиняемого, его защитника, а также потерпевшего и его представителя, заявленные ими после ознакомления с материалами дела, подлежат рассмотрению и разрешению непосредственно после их заявления в установленном порядке (см. коммент. к ст. 119-122).
6. После подписания дознавателем обвинительного акта и его утверждения начальником органа дознания этот процессуальный документ вместе с материалами уголовного дела направляются прокурору.