Статья 224. Особенности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 224. Особенности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу |
Статья 224. Особенности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу

1. В комментируемой статье для дознавателя установлены особые правила избрания меры пресечения в виде заключения под стражу:
1) в случае необходимости применения этой меры пресечения в отношении подозреваемого и при наличии к этому достаточных оснований дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о заключении подозреваемого под стражу;
2) постановление о возбуждении ходатайства о заключении подозреваемого под стражу и материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства, дознаватель должен представить соответствующему судье для рассмотрения не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания;
3) в случае, если судья вынес постановление об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, дознаватель осуществляет предусмотренные в законе действия по ее применению (см. коммент. к ст. 108).
2. При наличии постановления судьи об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу дознаватель обязан завершить предварительное расследование и составить обвинительный акт не позднее 10 суток со дня заключения лица под стражу.

3. В тех случаях, когда невозможно составить обвинительный акт в указанный срок (большой объем следственных действий, необходимость производства судебных экспертиз и т.п.), подозреваемому должно быть предъявлено обвинение с соблюдением порядка и правил, установленных гл. 23 УПК (см. коммент. к ст. 171-175), либо данная мера пресечения отменяется. Дальнейшее предварительное расследование по делу производится по правилам, изложенным в гл. 21, 22, 24-31 УПК.