Статья 219. Разрешение ходатайства

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 219. Разрешение ходатайства |
Статья 219. Разрешение ходатайства

1. В процессе или по окончании ознакомления с материалами уголовного дела участник производства по уголовному делу может заявить ходатайство о выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, о переквалификации инкриминируемых обвиняемому действий, о применении мер обеспечения гражданского иска и др. Устные ходатайства заносятся непосредственно в протокол ознакомления с материалами дела; о ходатайстве, заявленном в письменном виде, в протоколе делается отметка, а само ходатайство приобщается к протоколу.
2. Разрешение ходатайств следователем осуществляется в порядке, установленном гл. 15 УПК. При этом заявленные обвиняемым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в случаях, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 31 УПК, судом с участием присяжных заседателей и о проведении предварительных слушаний в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 229 УПК, по делу не подлежат отклонению.
3. Разрешение ходатайств, заявленных участниками производства по уголовному делу в ходе ознакомления с материалами дела, не приостанавливает процесс ознакомления с материалами дела лица, заявившего это ходатайство, и иных лиц. Однако как решение, принятое следователем по заявленному ходатайству, так и дополнительные материалы, полученные в результате удовлетворения ходатайства о дополнении предварительного следствия, должны быть представлены для ознакомления всем участникам судопроизводства, указанным в ч. 1 ст. 216 и ч. 1 ст. 217 УПК. Если в связи с вновь добытыми материалами у участника судопроизводства возникает потребность повторно ознакомиться с ранее изученными материалами, она ему должна быть обеспечена.

Постановление следователя о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства участника уголовного судопроизводства может быть обжаловано прокурору.