Статья 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением |
Статья 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением

1. Положения комментируемой статьи призваны обеспечить право участников процесса, заинтересованных в исходе дела (обвиняемого, его защитника и законного представителя, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей), знать, в чем заключается существо обвинения и каковы его основания (подп. «а» п. 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека 1950 г.). Это право является важнейшим условием реализации указанными лицами своего права на судебную защиту, что было особо подчеркнуто КС РФ в Определении от 15.12.2000 N 239-О по делу о проверке конституционности ч. 2 ст. 53 и п. 1 ч. 2 ст. 120 УПК РСФСР (ВКС РФ. 2001. N 2).
2. Реализуя право на ознакомление с материалами уголовного дела, участник судопроизводства получает возможность проконтролировать ход и результаты предварительного расследования, выявить пробелы в доказательственной базе и нарушения, ущемляющие его права и законные интересы.
3. Уведомление указанных в комментируемой статье участников судопроизводства об окончании следственных действий и достаточности собранных доказательств для составления обвинительного заключения означает, с одной стороны, начало процесса ознакомления этих лиц в установленной законом последовательности с материалами уголовного дела, а с другой — прекращение проведения следственных действий, кроме тех, на которых настаивают стороны.

4. Факт уведомления обвиняемого и других участников уголовного процесса об окончании следственных действий удостоверяется специальным протоколом, в котором указывается об окончании предварительного расследования, а также отмечается разъяснение права на ознакомление с материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника или представителя (законного представителя). При этом обвиняемый, защитник, законный представитель обвиняемого, потерпевший и его представитель уведомляются об их праве знакомиться с материалами дела в полном объеме, а гражданский истец, гражданский ответчик и их представители — в части, касающейся гражданского иска. В протоколе также отражаются заявления участвующих в этом процессуальном действии лиц относительно необходимости совместного ознакомления с материалами дела.
5. По смыслу ч. 5 комментируемой статьи (и с учетом ст. 217 УПК), первоначально с материалами уголовного дела знакомятся потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители и только затем-обвиняемый, его защитник и законный представитель. При этом ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей с материалами дела осуществляется лишь при условии, что они ходатайствуют об этом.
6. При неявке указанных в ч. 3 комментируемой статьи лиц по истечении 5 суток следователь приступает к следующему этапу процессуальной деятельности — к ознакомлению с материалами уголовного дела обвиняемого и участвующих на его стороне лиц. Иными словами, невозможность явки участников уголовного судопроизводства для ознакомления с материалами уголовного дела в срок более 5 суток освобождает следователя от обязанности ознакомить этих лиц с указанными материалами, но не лишает его права, не ущемляя интересы других участников судопроизводства, предоставить материалы уголовного дела для ознакомления всем заинтересованным лицам.
7. Если по уголовному делу, по которому в силу ст. 51 УПК обязательно участие защитника, избранный обвиняемым защитник не может явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в срок более 5 суток, а от любого другого защитника обвиняемый отказывается, следователь проводит ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела с участием выделенного для этого защитника по назначению.
8. В случае вступления защитника в дело или появления у избранного обвиняемым защитника возможности явиться для ознакомления с материалами дела только после их предъявления обвиняемому, ознакомление защитника с материалами дела может производиться по установленному следователем графику с учетом обеспечения интересов как самого обвиняемого, так и иных участников судопроизводства.
9. Обвиняемый может быть не ознакомлен с материалами уголовного дела лишь в том случае, если он уклоняется от этого, прямо заявляя об отказе знакомиться с материалами дела, не являясь по вызовам следователя без уважительных причин или не укладываясь без уважительных причин в установленный решением суда срок ознакомления с материалами. Как отказ обвиняемого от ознакомления с материалами дела, так и его уклонение от явки по вызову следователя или затягивание ознакомления с материалами дела должны быть документально подтверждены соответствующей записью в протоколе об окончании следственных действий или в протоколе об ознакомлении с материалами дела, корешками направлявшихся ему повесток и т.д.