Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования |
Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования, предусмотренные в ст. 24-28 УПК, можно разделить на три группы: 1) реабилитирующие (т.е. полностью снимающие с лица подозрение или обвинение), 2) нереабилитирующие (т.е. не снимающие подозрение или обвинение, но освобождающие от уголовной ответственности) и 3) свидетельствующие об отсутствии процессуальных условий для продолжения дознания или предварительного следствия.
2. К реабилитирующим основаниям относятся: отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК), отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24) и непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27). Нереабилитирующими являются основания, предусмотренные п. 3 ч. 1 ст. 5 (истечение сроков давности уголовного преследования), ст. 25 (примирение сторон), п. 3 ч. 1 ст. 27 (амнистия), ст. 28 УПК (деятельное раскаяние). Все остальные основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования указывают на отсутствие процессуальных предпосылок производства по делу.

3. При выявлении одновременно нескольких оснований к прекращению уголовного дела решение следует принимать в соответствии с тем основанием, которое порождает наиболее благоприятные последствия. Так, уголовное дело не может быть прекращено по нереабилитирующему основанию или в связи с отсутствием процессуальных условий судопроизводства, если установлено какое-либо из реабилитирующих оснований.
4. Прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям в отношении конкретного подозреваемого или обвиняемого влечет обязанность следователя или прокурора вынести постановление о возмещении ему вреда, причиненного незаконным привлечением невиновного к уголовной ответственности и применением к нему принудительных мер (см. коммент. к ст. 133-139).