Статья 204. Заключение эксперта

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 204. Заключение эксперта |
Статья 204. Заключение эксперта

1. Заключение эксперта (комиссии экспертов) — письменный процессуальный документ, который отражает ход и результаты исследований, проведенных по вопросам, обозначенным в постановлении следователя. Перечисленные в законе требования к содержанию заключения эксперта направлены на то, чтобы обеспечить достоверность экспертных исследований и возможность их проверки и оценки следователем (судом) по правилам, установленным в ст. 75, 86, 87 и 88 УПК.
2. Заключение эксперта составляется только на основании произведенных исследований и с учетом полученных результатов.
3. В заключении эксперта излагаются основания проведения экспертизы, ход и результаты экспертного исследования обстоятельств, установление которых потребовало применения специальных познаний, а также описание примененных методик.
4. Структурно заключение эксперта состоит из трех частей: вводной, исследовательской и выводов.
5. Во вводной части должно быть указано:
а) наименование произведенной судебной экспертизы;
б) дата, месяц, год и место производства судебной экспертизы и составления заключения;

в) сведения об органе или о должностном лице, назначившем судебную экспертизу;
г) сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, фамилия, имя и отчество, занимаемая должность, образование, специальность, ученая степень и ученое звание, квалификация по определенной специальности, стаж работы эксперта, производившего экспертизу;
д) основания для назначения и проведения судебной экспертизы и краткое изложение обстоятельств дела, обусловивших необходимость использования специальных познаний;
е) предупреждение эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также за разглашение материалов предварительного следствия, если это имело место в момент назначения судебной экспертизы;
ж) кто присутствовал при производстве экспертизы и при каких исследованиях;
з) когда начата и окончена экспертиза (число, месяц, год);
и) какие вопросы были поставлены на решение эксперта или комиссии экспертов следователем или судом;
к) какие основные и дополнительные объекты и материалы, а также экспериментальные образцы были представлены и использованы экспертом при проведении исследований;
л) на основе каких методик произведены исследования;
м) какие из поставленных вопросов, по мнению эксперта, выходят за пределы его специальных познаний;
н) установленные экспертом обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы.
6. В случаях производства дополнительной судебной экспертизы в заключении отражается: кто, когда и по каким вопросам производил первичную экспертизу, в чем состоит ее неясность либо неполнота. При производстве повторной судебной экспертизы во вводной части заключения указываются основания (причины) ее назначения, кем она произведена, а также выводы по тем вопросам, которые поставлены на разрешение экспертов вторично.
7. Исследовательская часть заключения эксперта должна содержать описание предмета и объектов экспертизы, раскрывать характер, последовательность и полноту проведенных исследований, использованные методики, анализ полученных результатов, а также выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.
В обоснование выводов эксперта в исследовательской части заключения должно быть указано, основаны ли они на собственных исследованиях или на результатах исследований, проведенных другими экспертами.
Заключения экспертиз, связанных с идентификацией речи, голоса, следов пальцев рук, следов крови и других биологических объектов, должны содержать описание конкретных индивидуальных признаков, положенных в обоснование выводов эксперта
8. В случае, если по делу произведена повторная экспертиза и ее выводы не подтверждают предыдущие выводы экспертов, в заключении должны быть приведены результаты исследования, объясняющие причины расхождения в выводах экспертов.
9. Если в исследовательской части использованы нормативные материалы, справочные данные, программы ЭВМ, а также сведения, содержащиеся в литературных источниках или магнитных носителях, в заключении необходимо сделать точные ссылки на первоисточник.
10. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа и лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщению к делу.
11. Приложение к заключению является его составной частью. Поэтому в него должны быть включены: фотографии, сопоставительные таблицы, результаты обработки исходных данных на ЭВМ, чертежи, сводные ведомости и расчеты, схемы, графики, а также иные материалы, подтверждающие выводы эксперта.
12. Заключение дается в письменном виде и подписывается каждым экспертом, проводившим исследования. Подписи эксперта (экспертов) удостоверяются печатью соответствующего экспертного учреждения.
13. Заключение эксперта, полученное с нарушением требований закона, не может быть положено в основу обвинительного приговора (см. коммент. к ст. 75).
14. Методики исследования и требования, предъявляемые к содержанию конкретных видов экспертиз, подробно изложены в соответствующих инструкциях.