Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования |
Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Получение образцов для сравнительного исследования — самостоятельное процессуальное действие, производимое органом расследования или судом в целях обеспечения производства судебной экспертизы и установления обстоятельств, имеющих значение для дела.
Изымаемые у подозреваемого или обвиняемого образцы почерка или другие образцы, необходимые для сравнительного исследования, предоставляются в распоряжение эксперта в целях идентификации материальных следов, оставленных в определенном месте или на вещественных доказательствах, изъятых при обыске, выемке, эксгумации и производстве других следственных действий.
2. По закону следователь вправе получить у подозреваемого или обвиняемого образцы почерка и любые иные образцы, необходимые для сравнительного исследования. У потерпевшего или свидетеля допускается изъятие образцов почерка и иных образцов только при необходимости проверить, не оставлены ли указанными лицами следы в определенном месте или на вещественных доказательствах.
3. Комментируемая статья не содержит понятия и исчерпывающего перечня образцов, изымаемых для сравнительного исследования. В ст. 9 Закона о судебно-экспертной деятельности установлено, что образцы для сравнительного исследования-это объекты, отображающие свойства или особенности человека, животного, трупа, предмета, материала или вещества, а также другие образцы, необходимые эксперту для проведения исследований и дачи заключения.

С учетом этого в следственной и судебно-экспертной практике общепризнано, что к таковым относятся: образцы почерка, отпечатков пальцев рук, ступней, крови, слюны, спермы и других биологических выделений человека, образцы волос, микрообъектов одежды и головных уборов, слепки зубов и следов обуви, а также образцы следов инструментов, пишущих машинок, принтеров, красок и лакокрасочных покрытий и другие объекты, изымаемые в качестве сравнительного материала для проведения экспертного исследования.
4. О получении образцов, необходимых для сравнительного исследования, следователь выносит постановление, которое обязательно для исполнения лицами, в отношении которых оно вынесено.
Решение об изъятии образцов для сравнительного исследования должно приниматься следователем с учетом конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина. Именно поэтому при получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство (см. коммент. к ст. 9).
5. В постановлении о получении образцов для сравнительного исследования указывается: 1) в связи с какими обстоятельствами возникла необходимость изъятия образцов; 2) для установления каких обстоятельств необходимо их сравнительное исследование; 3) какие конкретно образцы (их название, количество, объем и т.п. характеристики) подлежат получению; 4) кто, где и когда будет проводить сравнительное исследование изымаемых образцов.
6. В необходимых случаях изъятие образцов (например, при получении проб крови, слюны, спермы, мочи и т.п. биологических выделений) производится с участием специалиста либо лица, которому поручается проведение судебной экспертизы. Получение образцов, связанное с обнажением человека, производится с участием лица того же пола. Закон не предусматривает участия понятых в производстве этого следственного действия.
7. Факт получения образцов для сравнительного исследования фиксируется в протоколе следственного действия (см. коммент. к ст. 166, 167), в котором наряду с другими данными должны отражаться следующие сведения:
— какой именно образец изъят (его точное название, характеристика и количество);
— у кого он получен (у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля или потерпевшего);
— был ли он изъят добровольно или принудительно;
— в какой материал или в какую емкость он упакован и каким образом удостоверена его идентичность;
— где и у кого он будет храниться;
— замечания, поступившие от участников при проведении этого следственного действия.
Протокол подписывается всеми лицами, принимавшими участие в производстве следственного действия, а также следователем.
8. Следователь, назначивший судебную экспертизу, предоставляет эксперту образцы для сравнительного исследования и материалы дела, необходимые для проведения исследования и дачи заключения,
9. В случае, если получение образцов является частью исследований и осуществляется экспертом с использованием представленных на судебную экспертизу объектов, после завершения судебной экспертизы образцы направляются в орган или лицу, которые ее назначили, либо определенное время хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении.