Статья 200. Комиссионная судебная экспертиза

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 200. Комиссионная судебная экспертиза |
Статья 200. Комиссионная судебная экспертиза

1. Комиссионная судебная экспертиза назначается при сложности разрешаемых вопросов и производится не менее чем двумя экспертами одной или разных специальностей.
2. Комиссионный характер судебной экспертизы может определить орган или лицо, ее назначившее, руководитель государственного судебно-экспертного учреждения либо руководитель иного экспертного учреждения.
3. Организация и производство комиссионной судебной экспертизы возлагаются на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения либо на руководителей нескольких государственных судебно-экспертных учреждений.
4. Комиссия экспертов самостоятельно согласует цели, последовательность и объем предстоящих исследований, исходя из необходимости решения поставленных перед ней вопросов.
5. Каждый эксперт независимо и самостоятельно проводит исследования, оценивает результаты, полученные им лично и другими экспертами, и формулирует выводы по поставленным вопросам в пределах своих специальных знаний.
По поручению руководителя экспертного учреждения один из экспертов указанной комиссии может выполнять роль организатора. При этом его процессуальные функции не отличаются от функций остальных экспертов, входящих в состав комиссии.

6. В случаях производства комиссионной судебной экспертизы экспертами одной специальности каждый из них проводит необходимые исследования в полном объеме и они совместно анализируют полученные результаты.
Если эксперты приходят к общему мнению, то составляют и подписывают совместное заключение или сообщение о невозможности дачи заключения.
В случае возникновения разногласий между экспертами каждый из них или эксперт, который не согласен с другими, дает отдельное заключение.