Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля |
Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

1. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля применяются правила ст. 189 УПК и одновременно правила комментируемой статьи, регламентирующие получение показаний несовершеннолетнего с участием его законного представителя, а также педагога.
2. В зависимости от личности допрашиваемого в качестве педагогов могут вызываться учителя, имеющие педагогическое образование работники отделов образования при местных органах самоуправления, воспитатели дошкольных детских учреждений.
3. Участие педагога в допросе свидетелей (потерпевших) в возрасте до 14 лет является обязательным, поскольку здесь необходимы специальные познания в области педагогики, детской и юношеской психологии. Участвуя в допросе, педагог не только оказывает содействие следователю в установлении психологического контакта с допрашиваемым, правильной оценке его поведения и показаний, но и оберегает психическое здоровье подростка от возможного травмирования необычной для него ситуацией.
4. При допросе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет участие педагога, как правило, не вызывается необходимостью, кроме случаев отставания несовершеннолетнего в развитии. Педагога целесообразно вызывать при любых признаках такого отставания.

5. Законный представитель вправе присутствовать при допросе несовершеннолетнего наряду с педагогом либо без него. В зависимости от характера взаимоотношений несовершеннолетнего с законными представителями и обстоятельств дела следователь вправе самостоятельно определять, кто именно из них будет присутствовать при допросе. При желании они по обоюдной договоренности могут назвать конкретного участника допроса.
6. Если несовершеннолетний остался без родителей и не имеет законных представителей, в качестве такого представителя может быть приглашен представитель органа опеки и попечительства.
7. Поскольку потерпевшие и свидетели, не достигшие 16-летнего возраста, не могут нести ответственность за отказ или уклонение от дачи показаний, перед началом допроса им следует вместо предупреждения об указанной ответственности в доброжелательной форме и доходчиво разъяснить необходимость правдиво рассказать все известное по делу.
8. Перед началом допроса педагогу, законному представителю несовершеннолетнего разъясняются их права, в том числе право присутствовать на допросе, знакомиться с протоколом допроса и делать замечания, подлежащие внесению в протокол.
9. С учетом быстрой утомляемости несовершеннолетних их допрос целесообразно сопровождать перерывами для отдыха и проводить в течение непродолжительного времени по согласованию с участвующим в допросе педагогом, законными представителями.
10. По окончании допроса составляется протокол по правилам ст. 190 УПК, в котором несовершеннолетний потерпевший, свидетель, а также присутствовавшие при допросе лица и следователь своими подписями удостоверяют правильность записи показаний.