Статья 190. Протокол допроса

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 190. Протокол допроса |
Статья 190. Протокол допроса

1. Протокол допроса является разновидностью протокола следственного действия, поэтому составляется по общим правилам ст. 166 и 167 УПК с учетом особенностей допроса как одного из следственных действий.
2. Вводная часть протокола, кроме обычных для нее атрибутов, содержит анкетные данные допрашиваемого. Здесь приводятся также данные об участвующих в допросе лицах, разъяснении им прав и ответственности.
3. В описательной части протокола допроса излагается содержание показаний допрашиваемого. Показания записываются от первого лица и по возможности дословно, с воспроизведением присущих допрашиваемому особенностей его лексикона и речи. Нецензурные выражения не записываются, смысл сказанного с их помощью передается иными словами. Жаргонные выражения указываются в скобках, со слов допрашиваемого, в протоколе дается их разъяснение.
4. Запись показаний в протоколе осуществляется в соответствии с последовательностью их изложения. Вначале записывается все рассказанное допрашиваемым, затем его ответы на вопросы следователя. При необходимости, в частности из тактических соображений, следователь свои вопросы отражает в протоколе перед записью ответов свидетеля. Отсутствие ответа или отказ допрашиваемого ответить на поставленный перед ним вопрос также фиксируются в протоколе допроса с указанием мотивов отвода или отказа.

5. В случае отвода следователем вопроса, заданного участвующим в допросе лицом, отведенный вопрос подлежит занесению в протокол.
6. При предъявлении допрашиваемому вещественных доказательств и документов, результатов экспертизы, оглашении показаний ранее допрошенных по уголовному делу лиц или содержания протоколов осмотра, обыска, иных следственных действий, воспроизведении аудио- и (или) видеозаписи для демонстрации результатов расследования и т.д. в протоколе указывается, в какой момент допроса, после изложения каких показаний производились указанные действия и как на них отреагировал допрашиваемый. Если допрашиваемый под впечатлением продемонстрированных материалов решил изменить показания, уже отраженные в протоколе и удостоверенные им своей подписью, ему предлагается пояснить, почему он так поступает. Объяснение допрашиваемого заносится в протокол.
7. Если допрос производился с перерывами на обед, отдых и т.д., это отмечается в протоколе с указанием времени начала перерыва и возобновления допроса.
8. В случае применения аудиозаписи, видеозаписи или других технических способов фиксации хода допроса в протоколе фиксируется уведомление об этом допрашиваемого.
9. Об особенностях составления протокола при участии в допросе переводчика см. коммент. к ст. 169.
10. Содержание протокола допроса может быть доведено до сведения допрашиваемого и участников допроса в двух формах: путем предоставления протокола для прочтения или оглашения протокола следователем. В протоколе отмечается, как именно осуществлялось ознакомление с его содержанием.
11. В завершающей части протокола допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью факт ознакомления с показаниями и правильность их записи; выясняется, не имеют ли допрошенный и иные участники допроса замечаний и дополнений к протоколу. При изъявлении допрошенным лицом желания дополнить свои показания или уточнить их следователь делает в протоколе соответствующую запись. Поступившие замечания записываются. В случае необходимости в протокол вносятся исправления, удостоверяемые подписями следователя и лица, давшего показания.
12. Допрошенное лицо подписывает каждую страницу протокола и протокол в целом. В конце протокола свою подпись ставит следователь. При участии в допросе иных лиц они расписываются в протоколе перед подписью следователя.
13. К протоколу прилагаются рисунки, схемы, чертежи, диаграммы, изготовленные лицом при изложении своих показаний в качестве иллюстрации к сообщаемым сведениям. Они удостоверяются подписями лица, чьи показания записаны, иных участников допроса и следователя.
14. Результаты применения технических средств фиксации условий и хода допроса являются приложением к протоколу. Фонограмма, видеопленка или кинолента хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.
Опечатанная кассета с записью показаний на магнитной ленте, видеозаписью или кинолентой должна быть снабжена разъяснительными надписями о том, к какому протоколу допроса она является приложением, и описанием технических условий воспроизведения звукозаписи, просмотра результатов видео- или киносъемки.