Статья 185. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 185. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка |
Статья 185. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка

1. Комментируемая статья базируется на положениях ст. 23 Конституции, в соответствии с которой каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения (см. коммент. к ст. 165).
2. Суть наложения ареста на почтово-телеграфные отправления состоит в том, что учреждение связи, основываясь на судебном решении, задерживает почтово-телеграфные отправления, незамедлительно уведомляя об этом следователя, без разрешения которого указанные отправления не могут быть доставлены адресату.
3. Фактическими основаниями для принятия решения об аресте почтово-телеграфных отправлений являются достаточные данные, дающие основания полагать, что имеющие значение для уголовного дела предметы, документы или сведения могут содержаться в бандеролях, посылках, других почтово-телеграфных отправлениях либо телеграммах или радиограммах.
4. Формальное основание для ареста указанных отправлений и их выемки — судебное решение о его проведении, принимаемое в порядке ст. 165 УПК на основании ходатайства об этом следователя, которое должно содержать ряд обязательных данных, указанных в ч. 3 комментируемой статьи.

См. приложение 87 к ст. 476; приложение 10 к ст. 477.
5. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления и их выемка — два самостоятельных действия. Наложение ареста не вызывает неизбежности выемки. Последовавший за наложением ареста осмотр корреспонденции нередко приводит следователя к выводу о том, что в проведении выемки нет надобности. Таким образом, выемка-конечная предполагаемая цель следственного действия. Но необходимость ее реализации не может быть определена, пока не произведен осмотр почтово-телеграфного отправления, который невозможен без его ареста. Следовательно, в комментируемой статье речь, в сущности, идет о трех взаимосвязанных следственных действиях.
6. Арест на корреспонденцию накладывается в целях: а) ее осмотра; б) последующего изъятия; в) создания препятствий для обмена информацией в процессе расследования между заинтересованными лицами; г) выявления лиц, участвовавших в совершении преступления; д) установления мест, где скрываются разыскиваемые преступники; е) выявления места сокрытия похищенного и орудий преступления.
7. В УПК нет перечня лиц, на корреспонденцию которых может быть наложен арест. Это, однако, не означает, что он может быть наложен на корреспонденцию любого лица. Арест может быть наложен лишь на корреспонденцию подозреваемых, обвиняемых и связанных с ними лиц. Именно этим должна определяться на практике сфера действия данной статьи.
8. Аресту, осмотру и выемке может быть подвергнута любая корреспонденция: письма (простые, ценные и заказные), телеграммы, посылки, бандероли (ценные и простые), почтовые открытки и т.п. При этом арест может быть наложен как на входящую, так и на исходящую корреспонденцию.
9. Когда после осмотра корреспонденции следователь отрицательно решает вопрос о ее выемке, он либо ограничивается указанием в протоколе на то, какая корреспонденция была осмотрена, либо полностью или частично фиксирует в протоколе текст осмотренной корреспонденции. При этом может быть снята копия (в том числе и фотокопия).
10. При производстве осмотра и выемки корреспонденции следователь обязан обеспечить сохранение в тайне содержания корреспонденции, учитывая жесткие правила, содержащиеся в ст. 23 и в ч. 1 ст. 24 Конституции. Нарушение указанных конституционных предписаний может повлечь причинение заинтересованным лицам морального вреда, а затем предъявление в гражданско-правовом порядке требований о его компенсации (см. постановление Пленума ВС РФ от 20.12.1994 N 10).
11. Осмотр и выемка почтово-телеграфной корреспонденции должны производиться в присутствии понятых из числа работников почтово-телеграфных учреждений, что является одной из гарантий сохранения тайны переписки. В необходимых случаях для участия в осмотре и выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе вызывать специалиста, а также переводчика.
12. В каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений составляется протокол, в котором указывается, кем и какие почтово-телеграфные отправления были подвергнуты осмотру, скопированы, отправлены по адресу или задержаны.
13. Согласно ч. 6 комментируемой статьи арест на почтово-телеграфные отправления отменяет следователь своим постановлением (напомним: разрешает суд, а отменяет следователь). Отмена происходит, когда отпадает необходимость в этой мере, но в любом случае — не позднее окончания предварительного следствия по данному уголовному делу.
14. Приняв указанное постановление, следователь незамедлительно уведомляет об этом суд, принявший решение о наложении ареста, и прокурора.
См. приложение 88 к ст. 476.