Статья 179. Освидетельствование

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 179. Освидетельствование |
Статья 179. Освидетельствование

1. Освидетельствование — разновидность осмотра, специфика которого обусловлена объектом проводимых действий, которым является человек. Его сущность состоит в том, что следователь (а в определенных случаях по его поручению врач) осматривает подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего либо свидетеля (см. ч. 4 комментируемой статьи).
2. Комментируемая статья существенно расширила цели, для достижения которых проводится данное следственное действие. Отныне его проведение может иметь место не только для обнаружения на теле человека особых примет и следов преступления, но также для обнаружения телесных повреждений, выявления состояния опьянения и иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела. При этом освидетельствование возможно, если не требуется производства судебной экспертизы.
3. Допуская освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, законодатель одновременно установил, что проведение этого действия в отношении свидетеля допускается лишь с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний.

4. Освидетельствование нередко носит неотложный характер.
5. Подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший и его представитель вправе заявить ходатайство о производстве освидетельствования.
6. Вопрос о производстве освидетельствования решает лицо, производящее расследование. Указания по этому поводу прокурора и начальника следственного отдела обязательны для следователя. Обжалование не приостанавливает их исполнения.
7. В постановлении о производстве освидетельствования должны быть указаны основания проведения этого действия, его цель, а также лицо, которое будет подвергнуто освидетельствованию. Основанием для принятия указанного решения являются сведения о возможном наличии на теле названных в статье участников процесса следов преступления (следы ожогов, ссадины и т.п.), особых примет (татуировки, родимые пятна и т.п.), а также данные о состоянии опьянения и др. Эти фактические данные могут быть получены от участников процесса (потерпевших, свидетелей и др.), от оперативно-розыскных служб, медицинских учреждений и т.п.
См. также приложение 69 к ст. 476.
8. До начала проведения следственного действия следователь объявляет принятое по этому поводу постановление; разъясняет его обязательность для лица, в отношении которого оно вынесено.
9. О лицах, которых следователь может привлечь к участию в проведении данного следственного действия, см. ч. 3-4 комментируемой статьи. В отличие от прежнего законодательства при производстве освидетельствования участие понятых не является обязательным.
10. Если лицо отказывается от участия в освидетельствовании, могут последовать его привод и последующее принудительное освидетельствование. При этом не допускается проведение действий, опасных для лица или унижающих его достоинство.
11. При освидетельствовании может быть одновременно произведен осмотр одежды и обуви. Обычно эти действия фиксируются в одном протоколе.
12. Следователь не может присутствовать при освидетельствовании лица другого пола, если оно (освидетельствование) сопровождается обнажением лица, даже если последнее не возражает против этого. В этом случае освидетельствование проводится врачом.
13. Киносъемка, фотографирование, видеозапись в случаях, предусмотренных ч. 4 комментируемой статьи, применяются с согласия освидетельствуемого.