Статья 172. Порядок предъявления обвинения

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 172. Порядок предъявления обвинения |
Статья 172. Порядок предъявления обвинения

1. Обвинение должно быть предъявлено в срок, не превышающий 3 суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 комментируемой статьи. Об исчислении процессуальных сроков см. коммент. к ст. 128, 129.
2. Комментируемая статья сформулирована исходя из подп. «b» п. 3 ст. 5 Конвенции о защите прав человека 1950 г., согласно которому обвиняемый в совершении уголовного преступления должен иметь «достаточное время и возможности для подготовки своей защиты.
3. С момента предъявления обвинения обвиняемый приобретает полный объем прав, у него появляется возможность использовать все законные средства защиты.
4. Часть 3 комментируемой статьи содержит основные элементы процедуры предъявления обвинения, которая включает: 1) удостоверение в личности обвиняемого; 2) объявление постановления о привлечении в качестве обвиняемого; 3) разъяснение существа предъявленного обвинения; 4) разъяснение обвиняемому его прав.
5. Следователь удостоверяется в личности обвиняемого путем проверки имеющихся при нем или в деле документов.

6. Объявление постановления о привлечении в качестве обвиняемого осуществляется в двух формах: 1) следователь предоставляет обвиняемому возможность лично прочитать постановление; 2) следователь сам зачитывает обвиняемому постановление. В постановлении должно быть отражено, в какой форме оно объявлено.
7. Обвиняемому следует разъяснять не только его процессуальные права, но и обязанности: являться по вызовам в назначенное время, не препятствовать незаконными действиями установлению истины и т.д., а также последствия их невыполнения (привод, изменение меры пресечения и т.д.).
8. Разъяснить существо предъявленного обвинения — значит раскрыть содержание постановления, норм уголовного закона, которым предусмотрено инкриминируемое преступление.
9. При предъявлении обвинения присутствует защитник:
1) если его участие в деле обязательно (см. коммент. к ст. 51);
2) если обвиняемый высказал просьбу об этом. В последнем случае он вправе самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем, следователем, прокурором в порядке, установленном ст. 50 УПК (см. коммент. к ней).
10. Обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
11. Если обвиняемый принимает решение отказаться от защитника, он заявляет об этом в письменном виде, что отражается в постановлении (см. коммент. к ст. 52).
Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и прокурора в случаях, предусмотренных п. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК.
12. Если обвинение предъявляется несовершеннолетнему, помимо защитника приглашаются его законные представители (см. коммент. к ст. 48, 426).
13. Если обвиняемый не владеет свободно языком, на котором ведется судопроизводство, ему приглашается переводчик (см. коммент. к ст. 18, 69, 164, 169). Постановление в данном случае должно быть переведено на родной язык обвиняемого или на язык, которым он владеет.
14. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения и доставляется в место осуществления данного процессуального действия администрацией места содержания под стражей (п. 155 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189 // БНА. 2005. N 46).
15. Обвиняемый, находящийся на свободе, вызывается повесткой, порядок оформления и направления которой установлены ст. 188 УПК.
Телефонограмма или телеграмма о вызове обвиняемого представляют собой разновидность повестки. Их содержание и порядок вручения должны соответствовать требованиям ст. 188 УПК.
Расписка с указанием времени вручения повестки возвращается следователю. В случае, если повестка вручена не обвиняемому, должны быть разборчиво указаны фамилия лица, принявшего повестку, и его должностное положение по отношению к обвиняемому.
16. Исходя из ч. 4 ст. 188 УПК, лицо, не достигшее возраста 16 лет, извещается о дне предъявления обвинения через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Военнослужащий — через командование воинской части.
17. Часть 6 регулирует порядок предъявления обвинения в случаях, когда обвинение не может быть предъявлено в течение 3 суток со дня вынесения постановления, в частности: когда обвиняемый скрылся; в случае болезни обвиняемого, нахождения его в медицинском или психиатрическом стационаре в связи с производством судебной экспертизы; отсутствия у защитника возможности принять участие в предъявлении обвинения в связи с его занятостью в производстве по другому уголовному делу и т.д.
18. К уважительным причинам, лишающим обвиняемого возможности явиться в назначенный срок, относятся: удостоверенная медицинским документом болезнь самого обвиняемого или члена его семьи, требующая постоянного присутствия при больном; похороны близкого человека; оставление без присмотра малолетних детей; отсутствие транспортной связи; стихийное бедствие; другие обстоятельства, имеющие характер объективно непреодолимого препятствия.
О невозможности явиться по вызову для предъявления обвинения обвиняемый должен незамедлительно уведомить орган, которым он вызывался.
19. В случае неявки без уважительных причин обвиняемый, извещенный о дне предъявления обвинения в соответствии с ч. 4 комментируемой статьи, может быть подвергнут приводу (см. коммент. к ст. 113) либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения (п. 3 ч. 1 ст. 108 УПК). При этом должен быть установлен факт вручения повестки.
20. Подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый, был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания (см. коммент. к ст. 100).
21. Без предварительного вызова привод обвиняемого допустим в случаях, когда обвиняемый скрывается или не имеет определенного места жительства.
22. Правомочия милиции по исполнению определений, постановлений, письменных поручений о приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову, предусмотрены п. 14 ст. 10 и п. 3 ст. 11 Закона о милиции.
23. При несогласии с указанием прокурора по поводу предъявления обвинения следователь правомочен действовать в пределах прав, предусмотренных п. 1-3 ч. 3 ст. 38 УПК.