Статья 168. Участие специалиста

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 168. Участие специалиста |
Статья 168. Участие специалиста

1. В качестве специалиста к участию в следственном действии привлекается лицо, обладающее специальными знаниями, когда возникает необходимость в использовании таких знаний для обнаружения и закрепления следов преступления, изъятия имеющих значение для уголовного дела предметов и документов, применения технических средств, а также для формулирования вопросов перед экспертом и консультирования следователя.
2. О процессуальном положении специалиста, содержании его прав, обязанностей и ответственности в связи с участием в следственном действии см. коммент. к ст. 58.
Компетентность специалиста удостоверяется документами о его образовании, профессии, уровне квалификации, достижениях в той или иной области знаний.
3. Не считая себя компетентным в вопросах, подлежащих выяснению с его участием, специалист должен своевременно заявить об этом и привести аргументы для обоснования своего утверждения.
4. Отношение специалиста к обвиняемому и потерпевшему выясняется в результате собеседования с ним самим, руководителями по месту его работы, иными лицами, включая обвиняемого и потерпевшего. При выявлении признаков возможной заинтересованности специалиста в исходе дела он подлежит отводу в установленном законом порядке (см. коммент. к ст. 62).

5. Участие специалиста в производстве следственного действия по общему правилу зависит от усмотрения следователя. В ряде статей УПК особо обращено внимание следователя на привлечение в случае необходимости специалиста к участию в следственном действии (см. коммент. к ст. 178, 179, 185, 186, 202).
6. Специалист имеет право на вознаграждение за выполнение своих обязанностей при производстве следственного действия, за исключением случаев, когда эти обязанности выполнялись им в порядке служебного задания (см. коммент. к ст. 131).
7. Процессуальное положение специалиста существенно отличается от процессуального положения эксперта (см. коммент. к ст. 57). Мнение специалиста не может приравниваться к заключению эксперта.