Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия |
Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

1. Следователь обязан возбудить перед судом ходатайство о проведении следственного действия в случае необходимости осуществить: 1) осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц; 2) обыск в жилище; 3) личный обыск; 4) выемку в жилище; 5) выемку предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях; 6) наложение ареста на корреспонденцию и выемку ее в учреждениях связи; 7) наложение ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; 8) контроль и запись телефонных и иных переговоров.
2. Ходатайство о проведении следственного действия оформляется следователем в виде постановления, имеющего традиционную трехчленную структуру. В вводной части постановления указывается его наименование, время и место составления, кем и по какому уголовному делу оно вынесено. В описательно-мотивировочной части приводится краткое содержание обстоятельств уголовного дела, обоснование необходимости производства соответствующего следственного действия, ссылка на статьи УПК, предусматривающие обращение в суд. В резолютивной части постановления излагается решение следователя возбудить перед судом ходатайство о проведении следственного действия.

3. Возбуждение перед судом ходатайства о проведении следственного действия производится следователем с согласия прокурора. Следователь обязан представить прокурору сведения об основаниях производства следственного действия, ограничивающего конституционные права участников уголовного судопроизводства. В случае необходимости следователь по требованию прокурора представляет ему для изучения уголовное дело.
4. Согласие прокурора на возбуждение перед судом ходатайства о проведении следственного действия выражается в виде резолюции на постановлении следователя.
5. В случае отсутствия достаточных оснований прокурор отказывает в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства о проведении следственного действия. Отказ прокурора дать такое согласие должен быть зафиксирован в постановлении следователя и подтвержден подписью прокурора. Одновременно прокурор вправе дать следователю указание обеспечить достаточность оснований для возбуждения перед судом ходатайства о проведении данного следствия и представить ему ходатайство для повторного рассмотрения.
6. Следователь вправе обжаловать отказ прокурора дать согласие на возбуждение перед судом ходатайства о проведении следственного действия вышестоящему прокурору в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 124 УПК.
7. После получения согласия прокурора ходатайство следователя о проведении следственного действия немедленно препровождается в районный или военный суд соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или следственного действия.
8. Момент поступления ходатайства о проведении следственного действия в суд и соответственно начало течения 24-часового срока рассмотрения ходатайства судом должны быть зафиксированы с точностью до минуты. О порядке исчисления срока в часах см. коммент. к ст. 128.
9. О времени рассмотрения судом ходатайства о проведении следственного действия следователь и прокурор должны быть заблаговременно уведомлены.
10. Судья, принявший ходатайство о проведении следственного действия к своему рассмотрению, в заранее определенное время открывает судебное заседание и рассматривает ходатайство с участием следователя и прокурора, если они заявили о своем желании принять участие в судебном заседании. Неявка в суд следователя и прокурора, своевременно извещенных о времени начала судебного заседания, не препятствует рассмотрению ходатайства и принятию по нему судьей итогового решения.
11. В случае удовлетворения ходатайства следователя, поддержанного прокурором, судья выносит мотивированное постановление о производстве следственного действия. При отказе в удовлетворении ходатайства судьей выносится постановление с изложением мотивов отказа.
12. Решение судьи о проведении следственного действия или об отказе в его проведении вступает в силу немедленно после его подписания и провозглашения судьей. Возможность обжалования данного постановления законом не предусмотрена.
13. Об исключительных случаях проведения осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также наложения ареста на имущество, указанное в ч. 1 ст. 104.1 УК, без получения судебного решения см. ч. 5 комментируемой статьи.
14. О производстве в исключительных случаях осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска без получения судебного решения следователь обязан уведомить прокурора и судью в течение 24 часов.
15. Прокурор, получив уведомление о начатом и продолжаемом без его согласия следственном действии, производимом в обычной ситуации не иначе как по решению судьи, в случае выявления нарушения законности вправе и обязан вмешаться в проведение следственного действия и потребовать от следователя приостановления или прекращения его производства.
16. Постановление судьи о законности ли незаконности следственного действия, проведенного следователем в порядке исключения без надлежащего судебного решения, направляется следователю для приобщения вместе с результатами следственного действия к материалам уголовного дела. Доказательства, признанные недопустимыми вследствие нарушения следователем закона при их получении, также должны находиться в уголовном деле.