Статья 157. Производство неотложных следственных действий

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 157. Производство неотложных следственных действий |
Статья 157. Производство неотложных следственных действий

1. Уголовные дела о преступлениях, расследование которых согласно закону производится в форме предварительного следствия, как правило, возбуждают сами следователи. Если следователь не имеет возможности своевременно возбудить подследственное ему уголовное дело, а обнаруженные органом дознания признаки преступления указывают на необходимость безотлагательно обнаружить и зафиксировать его следы, незамедлительно закрепить, изъять и исследовать доказательства, орган дознания вправе и обязан принять решение о возбуждении уголовного дела и произвести неотложные следственные действия.
2. О неотложных следственных действиях см. п. 19 ст. 5 УПК.
3. Часть 2 комментируемой статьи определяет, какие органы дознания и по каким категориям уголовных дел уполномочены производить неотложные следственные действия.
4. Кроме органов дознания неотложные следственные действия в соответствии с их компетенцией производят капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, и иные должностные лица, которым предоставлены полномочия органов дознания (см. коммент. к ст. 40).

5. Немедленно после выполнения неотложных следственных действий, во всяком случае в срок не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела, орган дознания или должностное лицо, обладающее полномочиями органа дознания, обязаны направить уголовное дело прокурору, который определяет подследственность дела и передает его следователю для производства предварительного следствия.
6. По уголовному делу, направленному прокурору, орган дознания вправе производить следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия не иначе как по поручению следователя. Следователь может поручить органу дознания производство следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, находящемуся в его производстве, как по своему усмотрению, так и по инициативе органа дознания.
7. О форме и содержании поручения следователя органу дознания см. коммент. к ст. 38.
8. Направление прокурору уголовного дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, не освобождает орган дознания от обязанности самостоятельно производить оперативно-розыскные и розыскные мероприятия для установления лица, совершившего преступление, пока такое лицо не будет выявлено.