Статья 150. Формы предварительного расследования

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 150. Формы предварительного расследования |
Статья 150. Формы предварительного расследования

1. Предварительное расследование является стадией уголовного процесса, предназначенной для установления обстоятельств преступления, формирования доказательственной базы. Формы предварительного расследования и целесообразность их использования определяются законодателем в основном в зависимости от категории расследуемых преступлений.
2. С учетом относительно невысокой общественной значимости и незначительной степени сложности раскрытия некоторых преступлений небольшой и средней степени тяжести, особо перечисляемых в законе, предварительное следствие для установления обстоятельств их совершения может не проводиться, если это не признает необходимым прокурор согласно ч. 2 ст. 37 УПК.
3. Производство в связи с преступлениями, не вызывающими необходимости проведения предварительного следствия, может осуществляться в двух вариантах: 1) в порядке частного обвинения; 2) путем производства дознания.
4. Производство дознания по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести, не входящем в перечень, определенный в п. 1 ч. 3 комментируемой статьи, в случае возбуждения дела следователем представляется возможным по письменному указанию прокурора лишь до принятия следователем дела к своему производству, поскольку прокурору не предоставляется право передавать дело от следователя органу дознания, хотя обратное вполне возможно (см. коммент. к ст. 37).

5. По уголовным делам, указанным в п. 1 ч. 3 комментируемой статьи, согласно письменному указанию прокурора вместо дознания возможно проведение предварительного следствия в случаях, когда уголовное дело возбуждается по факту совершения деяния, имеющего признаки преступления, а не в отношении конкретного лица. Кроме того, прокурор может дать аналогичное указание, когда дознание невозможно завершить в установленные законом сроки. Наконец, прокурор вправе поручить производство предварительного следствия вместо дознания и по иным основаниям, в том числе ввиду сложности расследования дела.