Статья 120. Заявление ходатайства

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 120. Заявление ходатайства |
Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено заинтересованным лицом на любом этапе производства по уголовному делу. Даже истечение срока предварительного расследования не может быть основанием или мотивом для отказа в принятии и разрешении ходатайства, если оно имеет значение для дела. Вместе с тем в некоторых случаях закон ограничивает заявителя определенными временны?ми границами для заявления ходатайства. Так, подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении его дела коллегией из трех судей только до начала судебного заседания (п. 3 ч. 2 ст. 30 УПК); обвиняемый может заявить ходатайство о назначении ему наказания без судебного разбирательства в момент ознакомления с материалами дела (п. 1 ч. 2 ст. 315); гражданский истец вправе предъявить гражданский иск после возбуждения уголовного дела, но до окончания судебного следствия (ч. 2 ст. 44 УПК).
2. Использование участвующими в деле лицами принадлежащего им права на заявление ходатайства находится в прямой зависимости от знания этого права. Поэтому должностные лица, ведущие судопроизводство, обязаны своевременно разъяснить соответствующему участнику о наличии у него такого права и обеспечить необходимые условия для его реализации. Факт разъяснения отражается в соответствующем постановлении, протоколе следственного действия либо об этом составляется отдельный протокол.

3. Ходатайства могут быть письменными и устными. Письменные ходатайства приобщаются к делу, устные заносятся в протокол следственного действия или судебного заседания. Заявитель вправе обосновать ходатайство ссылками на закон и фактические обстоятельства дела, представить в приложении к ходатайству документы, подтверждающие обоснованность заявленного ходатайства.
4. УПК в отдельных случаях требует обоснования заявляемых ходатайств. Такое требование, в частности, установлено к ходатайствам, заявленным сторонами в суде, о вызове новых свидетелей, экспертов, специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований УПК (ч. 1 ст. 271 УПК). Поэтому в необходимых случаях дознаватель, следователь, суд вправе получить от лица, заявившего ходатайство, объяснение по обоснованию своей просьбы.