Статья 115. Наложение ареста на имущество

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 115. Наложение ареста на имущество |
Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Сущность данной меры процессуального принуждения состоит в установлении запрета собственнику или владельцу имущества распоряжаться, а в необходимых случаях пользоваться им либо в принудительном изъятии имущества и передаче его на ответственное хранение владельцу или иному лицу.
2. Наложение ареста на имущество производится для обеспечения: 1) исполнения приговора суда в части гражданского иска; 2) осуществления других имущественных взысканий (например, процессуальных издержек, штрафов, наложенных судом, и т.п.); 3) возможной конфискации по решению суда в собственность государства имущества, перечисленного в п. «а»-«г» ч. 1 ст. 104.1 УК.
Часть 1 комментируемой статьи, отсылая к ч. 1 ст. 104.1 УК, тем самым допускает в целях обеспечения возможной конфискации имущества наложение ареста:
а) на деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 126, ст. 127.1, 127.2, 146, 147, 164, ч. 3 и 4 ст. 184, ст. 186-189, ч. 3 и 4 ст. 204, ст. 205, 205.1, 206, 208-210, 212, 222, 227, 228.1, 229, 231, 232, 234, 240-242, 242.1, 275-279, 281, 282.1, 282.2, 285, 290, 355, ч. 3 ст. 359, а также на любые доходы от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

б) деньги, ценности и иное имущество, в которые имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;
в) деньги, ценности и иное имущество, используемые или предназначенные для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);
г) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.
3. Арест может быть наложен на имущество: 1) подозреваемого; 2) обвиняемого; 3) лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. В соответствии с ч. 3 комментируемой статьи арест может быть наложен не только на имущество, находящееся у других лиц, при наличии достаточных оснований полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого (обвиняемого), но и в случаях, если установлено, что оно использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
4. Решение о наложении ареста на имущество правомочен принимать только суд. Для применения этой меры процессуального принуждения дознаватель или следователь с согласия прокурора либо прокурор возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого либо лиц, несущих по закону за их действия материальную ответственность (см. приложение 72 к ст. 476 УПК).
В случаях, не терпящих отлагательства, арест на имущество, указанное в ч. 1 ст. 104.1 УК, может быть наложен на основании постановления следователя (дознавателя) без судебного решения (см. ч. 5 ст. 165 УПК; приложение 29.1 к ст. 476 УПК).
5. Наложение ареста на указанное имущество для обеспечения приговора в части гражданского иска или других имущественных взысканий может быть произведено и по правилам гражданского судопроизводства.
6. Частью 4 комментируемой статьи установлено правило о том, что арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с ГПК не может быть обращено взыскание.
7. Наложение ареста на имущество производится в присутствии понятых. При приведении в исполнение решения суда о наложении ареста на имущество может участвовать специалист, который оказывает помощь в оценке всего имущества или отдельных предметов, в описании их отличительных признаков (вес, метраж, степень повреждения, художественная, историческая, научная или культурная ценность) и др.
8. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности обвиняемого (подозреваемого), хранящиеся в банках и кредитных организациях, следователь и дознаватель с согласия прокурора, а также прокурор или суд могут сделать руководителям этих учреждений обязательный для исполнения запрос о таких ценностях и денежных средствах. Операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах сумм, необходимых для обеспечения гражданского иска и других имущественных взысканий.
9. При наложении ареста на имущество составляется протокол, в котором в присутствии понятых, подозреваемого (обвиняемого) либо членов его семьи или иных приглашенных лиц, а также специалиста, если он участвует в деле, описывается имущество, на которое налагается арест с обязательным указанием наименования (названия) каждого предмета или вещи, его отличительных признаков, сохранности, стоимости (цены) каждого предмета (вещи) в отдельности и стоимости всего арестованного имущества.
10. Вещи, предметы, деньги и иные ценности, на которые наложен арест, хранятся, возвращаются, реализуются по правилам, установленным в законе (см. коммент. к ст. 82).
11. Лица, которым передается на хранение арестованное и описанное имущество, предупреждаются об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, незаконную передачу третьим лицам, а также сокрытие арестованного имущества по ст. 312 УК.
Служащие кредитной организации должны быть предупреждены об ответственности по ст. 312 УК за осуществление банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест.
Факт предупреждения об ответственности лица за сохранность вверенного ему имущества отражается в протоколе и удостоверяется его подписью и подписью следователя, дознавателя, производившего арест имущества.
Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест.
12. Необходимость отмены этой меры процессуального принуждения может быть обусловлена: прекращением уголовного дела по реабилитирующим основаниям (п. 3 ч. 2 ст. 133 УПК); постановлением оправдательного приговора; возмещением в добровольном порядке заявленного гражданского иска; другими обстоятельствами дела.