Статья 109. Сроки содержания под стражей

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 109. Сроки содержания под стражей |
Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Сроки содержания под стражей призваны ограничить и свести к минимуму время пребывания лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, либо обвиняемого, к которому применена эта мера пресечения, в СИЗО либо ином месте, определяемом федеральным законом.
Вместе с тем ограниченный срок пребывания обвиняемого (подозреваемого) под стражей обязывает дознавателя, следователя, прокурора в достаточно короткое время завершить производство по делу либо немедленно освободить содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного в комментируемой статье (см. коммент. к ст. 10).
2. В комментируемой статье закреплено общее требование о том, что содержание обвиняемого (подозреваемого) под стражей в стадии досудебного производства не может превышать 2 месяцев с момента их заключения до направления уголовного дела с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.
3. В случаях, когда в срок до 2 месяцев невозможно закончить расследование и при этом отсутствуют основания для отмены или изменения меры пресечения, 2-месячный срок может быть продлен судьей районного суда либо военного суда соответствующего уровня на срок до 6 месяцев в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 108 УПК. В этом случае прокурор, а также следователь, дознаватель (с согласия прокурора) вновь возбуждают соответствующее ходатайство, в котором излагают основания и необходимость продления срока содержания под стражей и направляют вместе с материалами, подтверждающими обоснованность такого ходатайства, в суд для разрешения его по существу в установленном порядке (см. коммент. к ст. 108).

Необходимость продления 2-месячного срока содержания обвиняемого под стражей может быть обоснована большим объемом следственных действий, в том числе за пределами места предварительного расследования, необходимостью производства большого числа экспертиз либо экспертизы, требующей стационарного наблюдения за подозреваемым или обвиняемым, и другими обстоятельствами дела.
4. Дальнейшее продление срока содержания под стражей допускается по мотивированному ходатайству в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только ввиду особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, но уже с согласия прокурора субъекта РФ или приравненного к нему военного прокурора — на срок до 12 месяцев.
5. Продление срока содержания под стражей свыше 12 месяцев до 18 месяцев закон допускает лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, по решению судьи суда, указанного в ч. 3 ст. 31 УПК, или военного суда такого же уровня, принятого по ходатайству следователя, согласованному с Генеральным прокурором РФ или его заместителем.
Дальнейшее продление срока не допускается. По истечении предельного срока обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случая, когда суд субъекта РФ или военный суд того же уровня по ходатайству следователя и с согласия прокурора субъекта РФ принял решение о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд для разбирательства по существу.
6. В комментируемой статье установлено также правило о том, что по окончании расследования материалы уголовного дела в полном объеме должны быть представлены для ознакомления обвиняемому, содержащемуся под стражей, а также его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, т.е. до окончания соответственно 6-, 12- или 18-месячного срока.
7. В случае, когда после окончания предварительного расследования материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до истечения предельного срока содержания под стражей, то по окончании этого срока обвиняемый подлежит немедленному освобождению из-под стражи. При этом закон сохраняет за обвиняемым и его защитником право на ознакомление со всеми материалами дела по правилам, установленным УПК (см. коммент. к ст. 217).
8. Если выяснится, что после окончания предварительного расследования по делу, по которому продлевались предельные сроки содержания под стражей до 6, 12 и 18 месяцев, был соблюден срок в 30 суток, предназначенный для ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами данного дела, но одного месяца им оказалось недостаточно для их изучения, следователь с согласия прокурора субъекта РФ вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить перед судом, указанным в ч. 3 ст. 31 УПК, или военным судом того же уровня мотивированное ходатайство о продлении этого срока. Заметим, что Федеральный закон от 04.07.2003 N 92-ФЗ изменил срок возбуждения и представления в суд указанного ходатайства с 5 до 7 суток.
Необходимо обратить внимание на дополнение, которое внесено в ч. 7 комментируемой статьи. Согласно этому дополнению, если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры пресечения (см. комментируемую статью). Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд не позднее чем за 7 суток до его истечения.
Указанный суд не позднее чем через 5 суток со дня получения такого ходатайства в порядке, предусмотренном ч. 4, 8 и 11 ст. 108 УПК, обязан вынести по нему одно из следующих решений: 1) о продлении срока содержания лица под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела и направления прокурором данного уголовного дела в суд; 2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и об освобождении из-под стражи обвиняемого.
9. Решение суда о продлении срока содержания под стражей на любой срок может быть обжаловано обвиняемым и его защитником в порядке, установленном в ст. 29 и 108 УПК.
10. При производстве предварительного расследования в срок содержания под стражей засчитывается время: 1) в течение которого лицо было задержано и содержалось в качестве подозреваемого; 2) нахождения лица под домашним арестом; 3) принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда; 4) в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации в соответствии с международными договорами РФ и со ст. 460 УПК.
11. Федеральный закон от 04.07.2003 N 92-ФЗ дополнил комментируемую статью ч. 11, 13 и 14, в которых содержатся следующие новые правила. Согласно ч. 11, по истечении предельного срока содержания лица под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации в соответствии со ст. 460 УПК и при необходимости производства предварительного расследования суд вправе продлить срок содержания такого лица под стражей, но не более чем на 6 месяцев.
12. В соответствии с ч. 13 комментируемой статьи рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением случаев нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами. Участие защитника обвиняемого в таком судебном заседании является обязательным.
Закон предусматривает, что в случае наличия основания, указанного в ч. 13 комментируемой статьи, судья выносит постановление о рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отсутствие обвиняемого с указанием причин, по которым его присутствие невозможно.
13. В каждом случае освобождения из-под стражи лица, незаконно подвергнутого этой мере пресечения, ему выдастся справка, в которой указывается, кем он был задержан и арестован, основания, место и время нахождения под стражей, основания и время освобождения.
14. Любое лицо, незаконно подвергнутое заключению под стражу в ходе производства по уголовному делу, имеет право на возмещение вреда в порядке, установленном в ст. 133-138 УПК.
15. О сроках содержания под стражей подсудимого и о порядке продления срока содержания его под стражей во время судебного разбирательства уголовного дела см. коммент. к ст. 255-256.