Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения |
Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, прокурор, а также суд при решении вопроса о необходимости избрания в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления меры пресечения и определения ее вида должны учитывать прежде всего наличие обстоятельств, указанных в ст. 97 УПК.
2. При учете тяжести преступления должны быть приняты во внимание все уголовно-правовые характеристики деяния и лица, его совершившего: а) характер и степень общественной опасности деяния (ст. 15 УК); б) однократность и неоднократность преступления (ст. 16) либо их совокупность (ст. 17); в) наличие судимости за ранее совершенные преступления (ст. 18); г) возраст лица, совершившего преступление (ст. 20); д) форма вины (ст. 24-26); е) вид соучастия в преступлении (ст. 33); ж) совершение преступления в составе группы, в группе лиц по предварительному сговору, организованной преступной группой или преступным сообществом (ст. 35); з) последствия преступления, вид и размер причиненного вреда; и) обстоятельства, смягчающие (ст. 61) и отягчающие (ст. 63 УК) наказание.

3. При решении вопроса об избрании меры пресечения и определении ее вида необходимо учитывать также сведения о том, что подозреваемый или обвиняемый: а) скрылся от органов предварительного расследования и суда; б) нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения; в) не имеет постоянного места жительства на территории РФ (см. коммент. к ст. 108).
4. При избрании меры пресечения и выборе ее вида должны учитываться также иные социально-демографические и личностные свойства и состояния подозреваемого (обвиняемого): род его занятий; профессия; семейное положение; наличие на иждивении несовершеннолетних детей или беспомощных родителей; состояние здоровья; старческий возраст; ограниченная дееспособность; источники существования и другие обстоятельства.
5. К несовершеннолетним, инвалидам, лицам с физическими или психическими недостатками, престарелым, тяжело больным, беременным женщинам, кормящим и одиноким матерям, многодетным родителям (усыновителям) заключение под стражу, как правило, не применяется по мотивам гуманности, сострадания и нецелесообразности изоляции их от семьи и общества.
6. В случае, если обстоятельства, перечисленные в комментируемой статье, отпали либо изменилась в лучшую или худшую сторону, избранная в отношении подозреваемого (обвиняемого) мера пресечения может быть отменена либо заменена на более мягкую или более строгую.